Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Проект "100 идей для СНГ" поможет сформировать банк данных об инновационных молодежных проектах

Проект "100 идей для СНГ" поможет сформировать банк данных об инновационных молодежных проектах. Положение о международном молодежном проекте одобрено 1 июня на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств в Душанбе, передает корреспондент БЕЛТА.


 

Проект "100 идей для СНГ" является одним из механизмов формирования общих инновационного и научно-технологического пространств в Содружестве. Он нацелен на расширение участия молодежи в интеграционных процессах.

Пилотный вариант проекта с успехом прошел на пространстве Содружества в 2014-2015 годах (он был инициирован в 2013 году белорусской стороной). Проект должен помочь создать банк данных об инновационных молодежных проектах и их авторах, развивать контакты между представителями молодежи разных стран, содействовать формированию в молодежной среде государств - участников СНГ деловой и инновационной культуры.

Проект будет проводиться в течение двух лет и состоять из двух этапов - национального (отборочного) и международного (финала). Стать его участниками смогут молодые люди от 14 до 35 лет из стран Содружества, представившие авторские проекты в номинациях "Авиационно-космические и транспортные системы", "Безопасность", "Живые системы", "Индустрия наносистем", "Информационные технологии (IT-сфера)", "Медицина и здравоохранение", "Производственные технологии и промышленная инфраструктура", "Рациональное природопользование", "Социальная сфера", "Гостеприимство", "Моя страна в Содружестве".

 

 

Источник: БЕЛТА