Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

19 октября руководители торгово-промышленных палат стран СНГ встретились в Таджикистане

Анатолий Дронь: добрые партнерские отношения между Советом Торгово-промышленных палат и Исполкомом СНГ способствуют совершенствованию интеграционных связей государств Содружества

19.10.2012

В Исполкоме СНГ высоко ценят вклад Совета Торгово-промышленных палат (ТПП) государств Содружества в развитие экономического сотрудничества,  создание  благоприятных условий в межгосударственной торговле, поддержку малого и среднего бизнеса, инновационной деятельности. Об этом заявил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь, выступая на состоявшемся 19 октября в Душанбе заседании Совета руководителей ТПП государств–участников СНГ. Минувшее десятилетие деятельности Совета, сказал он, были насыщены интересной и полезной работой, направленной на дальнейшее развитие торгово-экономических связей между нашими странами. И в том, что объем внешней торговли за последнее десятилетие вырос в 5 раз, есть большая заслуга ТПП государств Содружества и Совета их руководителей.

Заместитель Исполнительного секретаря СНГ с удовлетворением подчеркнул, что установившиеся добрые партнерские отношения между Советом ТПП и Исполкомом СНГ способствуют совершенствованию интеграционных связей государств Содружества. Высокая оценка работе Совета была дана в сентябре текущего  года на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, сказал он.

 Анатолий Дронь выразил уверенность в том, что конструктивные отношения Совета ТПП и Исполнительного комитета будут и впредь развиваться и совершенствоваться в интересах успешного решения задач, стоящих перед Содружеством.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ



*     *     *


В таджикской столице сегодня открылось Десятое, юбилейное заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат государств членов СНГ. Участники подведут итоги работы совета за 10-летний период, обсудят роль ТПП в углублении интеграционных процессов на пространстве СНГ и планы на будущее. В работе совета участвует делегация Торгово-промышленной палаты России во главе с ее президентом Сергеем Катыриным.

Совет руководителей ТПП стран СНГ собирается ежегодно для обмена информацией и проведения консультаций по актуальным вопросам сотрудничества, выработки согласованной позиции по вопросам, предложенным советом, а также для рассмотрения проектов и подписания многосторонних договоров.

Он был создан в ноябре 2002 года и осуществляет свою деятельность по таким направлениям, как поддержка и развитие субъектов малого и среднего бизнеса, активизация выставочно-ярмарочной деятельности, создание на экономическом пространстве СНГ Единой системы экспертной оценки количества, качества и комплектности товаров «ТПП ЭКСПЕРТ СНГ».

Большое внимание в своей работе совет уделяет вопросам инновационного развития, государственно-частного партнерства, межрегионального и приграничного сотрудничества на пространстве СНГ.

Для стран СНГ минувшее десятилетие было насыщено событиями. Практически все страны испытали на себе последствия мирового экономического кризиса. Стали обретать форму интеграционные процессы на пространстве бывшего СССР, были созданы Таможенный союз и Евразийское экономическое пространство. К ВТО присоединились Украина и Россия, на очереди – Казахстан и ряд других стран СНГ. Преобразования в экономике и социальной сфере, начавшиеся в связи с этим, повлияли на работу торгово-промышленных палат, поставили перед ними новые задачи.

За минувшее десятилетие стало понятно, что для определения путей восстановления прежних и налаживания новых экономических связей необходимо тесное сотрудничество ТПП стран СНГ.

В то же время требуют корректировки некоторые процессы в рамках интеграции на пространстве СНГ. Так, после того как стал функционировать Таможенный союз, был отменен упрощенный порядок оформления в рамках международной системы карнетов АТА. В настоящее время российская ТПП совместно с палатами Казахстана и Беларуси добивается восстановления этой системы. Ожидает решения также проблема с сертификатами происхождения товара, которые в ряде случаев могут использоваться как инструмент дискриминации.

Руководители палат уверены, что следует находить скоординированные подходы, направленные на устранение причин, которые сдерживают рост взаимного товарообмена, мешают развитию всех форм сотрудничества между партнерами по СНГ. По мнению ТПП России, для решения стоящих перед советом задач необходимо повысить эффективность работы. В этой связи целесообразно провести мониторинг выполнения принятых за 10 лет решений и на его основе подготовить предложения по совершенствованию работы совета.

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, выразив надежду на плодотворную работу совета, заявил в интервью корреспонденту ТПП-Информ: «Это наше традиционное ежегодное заседание, уже десятое по счету. По информации, которая на сегодня существует, поучаствовать в нем приедут руководители практически всех торгово-промышленных палат. У нас достаточно широкая повестка дня. Состоится традиционный обмен информацией о том, какие изменения произошли в каждой из палат, какие новшества появились. Деятельность ТПП многогранна и по каждой теме нам и нашим коллегам есть что сказать. Будут рассматриваться и вопросы сугубо рабочие: сертификаты происхождения, карнеты АТА.

Безусловно, мы поднимем вопросы, связанные с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством. Здесь существуют не только плюсы, но и проблемы, которые касаются непосредственно ТПП или бизнеса в целом, а значит, и нас тоже. По итогам совета, скорее всего, будут направлены обращения с предложениями к властям стран СНГ и отдельным исполнительным органам».

Участники совещания также посетят выставку продукции передовых предприятий Таджикистана, побывают на заводе «Таджиккабель» и совершат экскурсию по Душанбе.


Анастасия Казимирко-Кириллова, Игорь Пономарев,
ТПП-Информ


*     *     *

Итоги десятилетней работы Совета руководителей ТПП стран СНГ подведены в Душанбе

22 октября, Минск /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. Руководители торгово-промышленных палат Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ подвели итоги деятельности на десятом юбилейном заседании Совета руководителей ТПП государств - участниц СНГ в Душанбе. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в информационно-издательском отделе Белорусской торгово-промышленной палаты.

Также на совещании обсуждались дальнейшие перспективы развития и роль Совета в углублении интеграционных процессов на пространстве СНГ. "Традиционно каждая торгово-промышленная палата проинформировала коллег о произошедших изменениях и новшествах. Кроме того, рассматривались сугубо рабочие вопросы, касающиеся сертификации, функционирования ТПП и бизнеса в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве", - отметили специалисты БелТПП.

Перед участниками заседания с приветственным словом выступил премьер-министр Таджикистана Акил Акилов, который поблагодарил глав ТПП стран СНГ за выдвижение актуальных инициатив, направленных на создание благоприятных условий для развития современного, эффективного бизнеса, за расширение внешнеэкономической деятельности и углубление государственно-частного партнерства в Содружестве. "Необходимо активнее использовать потенциал ТПП для технологической модернизации экономик, повышения конкурентоспособности и укрепления позиций на мировом рынке", - цитирует слова таджикского премьер-министра БелТПП.

В ходе встречи руководители палат выразили уверенность в необходимости скоординированных подходов, направленных на устранение причин, которые сдерживают рост взаимного товарообмена и мешают развитию всех форм сотрудничества между партнерами по СНГ. Также большое внимание Совет уделяет вопросам инновационного развития, государственно-частного партнерства, межрегионального и приграничного сотрудничества на пространстве СНГ.

Совет руководителей торгово-промышленных палат государств - участников СНГ был создан в конце 2002 года в Москве. В его организации приняли участие девять стран СНГ - Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Молдова, Узбекистан и Таджикистан. В 2003 году к Совету присоединилась Украина. Совет собирается ежегодно. Главная цель его деятельности - поддержка легального предпринимательства на территории СНГ, обмен экономической информацией и активизация сотрудничества в области инвестиций.

Также в БелТПП сообщили, что во время визита председателя Белорусской торгово-промышленной платы Михаила Мятликова в Таджикистан было подписано соглашение о сотрудничестве на 2013 год между ТПП Беларуси и Таджикистана. Это соглашение предусматривает обмен коммерческими и инвестиционными проектами, проведение Белорусско-таджикского делового совета и другие совместные мероприятия, направленные на укрепление двусторонних торгово-экономических отношений.