Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Российском университете дружбы народов состоялось заседание Координационного совета Сетевого университета СНГ

5 июня в Российском университете дружбы народов состоялось заседание Координационного совета Сетевого университета СНГ (СУ СНГ).


На повестку дня был вынесен ряд вопросов, связанных с анализом эффективности деятельности СУ СНГ, реализацией совместных образовательных программ, приемом обучающихся в новом учебном году и др. Состоялся прием новых членов в Консорциум университета и утверждение Головной организации. Также собравшиеся обсудили тему распределения контрольных цифр приема в рамках квоты, установленной Правительством Российской Федерации и за счет средств целевого финансирования.

Кроме того, в рамках работы заседания между Кубанским государственным технологическим университетом и Южно-Казахстанским государственным университетом им. М.А. Ауэзова было подписано соглашение о совместной подготовке магистров по направлению магистратуры «Химическая технология», профиль — «Химическая технология топлива и газа».

*   *   *

Сетевой университет СНГ был создан в 2008 году при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) в целях дальнейшего развития гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. РУДН является его головной организацией и выполняет координирующие функции. Повышение качества и привлекательности высшего образования, укрепление сотрудничества и межвузовских связей в сфере высшего образования на территории государств-участников СНГ — основная миссия СУ СНГ. В состав Консорциума входит 31 ведущий университет из 9 государств-участников СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдовы, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины.

 

Источник: Кубанский государственный технологический университет