Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь и Молдова проведут конкурс совместных научно-технических проектов

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Национальное агентство по исследованиям и разработкам Республики Молдова проведут конкурс совместных научно-технических проектов на 2019 – 2020 годы по следующим приоритетным направлениям: новые продукты и технологии, энергетика и энергоэффективность, медицина и биомедицина, биотехнологии.

Такое решение принято 7 июня в Кишиневе в ходе подписания межведомственного соглашения о научно-техническом сотрудничестве. Подписи под документом поставили Председатель ГКНТ Александр Шумилин и генеральный директор НАИР Виорика Боаги.

 


Беларусь и Молдова планируют развивать сотрудничество научных организаций и оказывать содействие научным коллективам по ключевым направлениям двухстороннего научно-технического и инновационного взаимодействия. «Подписание и реализация соглашения позволит уже в 2018 году провести конкурс совместных научно-технических проектов, а также активизировать совместное участие белорусских и молдавских ученых в рамочной программе Европейского союза по науке и инновациям «Горизонт 2020», - подчеркнул Александр Шумилин. Он также отметил, что в настоящее время по линии программы ЕС «Горизонт 2020» реализуется четыре проекта с участием белорусских и молдавских научных организаций.

В последние годы белорусско-молдавское взаимодействие в области науки и инноваций активно развивается. Начиная с 2010 года реализовано более 60 совместных проектов в сфере нано- и биотехнологий, физики, биологии, медицины, рационального природопользования, генетики, аграрных наук и др. Экспорт высокотехнологичной продукции в Молдову за последние три года вырос на 36%. Его основу формируют тракторы и автомобильная техника, а также лекарственные средства и препараты.

Председатель ГКНТ Александр Шумилин в составе белорусской делегации участвует в работе 19-го заседания Межправительственной Белорусско-Молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое проходит 6-7 июня в Кишиневе.

Справка: в соответствии с постановлением Правительства Молдовы от 28 февраля 2018 г. № 196 Национальное агентство по исследованиям и разработкам реализует национальную политику в области исследований, разработок и инноваций, а также отраслевых стратегий. На агентство возложены также функции отбора, оценки и финансирования программ и проектов в рамках открытых национальных и международных конкурсов.

 

 

Источник: ГКНТ