Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

31 октября в штаб-квартире СНГ в Минске состоялись консультации по вопросам взаимодействия и обмена опытом архивных служб

В соответствии с Планом многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2012 год в Минске 31 октября 2012 года состоялись консультации по вопросам взаимодействия и обмена опытом архивных служб.

В консультациях  приняли  участие  представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Рассмотрены следующие вопросы:

1. Ознакомление с организацией архивного дела во внешнеполитических ведомствах государств-участников СНГ.

2. Обмен опытом по вопросам внедрения и использования новейших технологий в организации архивного дела в министерствах иностранных дел государств – участников СНГ.

3. Возможные направления, формы и механизмы сотрудничества между архивными службами внешнеполитических ведомств государств – участников СНГ.

4. Налаживание сотрудничества по обмену копиями документов, представляющих интерес для сторон, выработка механизмов взаимодействия.

Участники консультаций отметили полезность состоявшегося обмена мнениями в архивной сфере и выразили заинтересованность в проведении консультаций по вопросам архивных служб в рамках межмидовских консультаций в рамках СНГ.