Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бишкеке обсуждены вопросы казахстанско-кыргызского сотрудничества в сфере цифровизации

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан» и Национальной программы цифровой трансформации Кыргызстана «Таза Коом».

29 компаний из Казахстана презентовали более 80 ИТ-решений представителям Кыргызстана в области ИКТ. Разработки в сфере здравоохранения, образования, информационных технологий, телекоммуникаций, Smart City, транспорта, безопасности, экономики и финансов вызвали интерес государственных органов и крупных компаний Кыргызстана.

Результатом поездки стало подписание двух меморандумов о сотрудничестве между казахстанскими ИТ-компаниями и ОАО «Кыргызтелеком», ГП «Кыргыз почта». Также в рамках визита вице-министр информации и коммуникаций РК Динара Щеглова провела презентацию Международного технопарка Astana Hub.

В завершающей встрече приняли участие Заместитель Премьер-Министра РК Аскар Жумагалиев и Вице-премьер КР Замирбек Аскаров. А. Жумагалиев рассказал кыргызской стороне о Госпрограмме «Цифровой Казахстан» и пригласил на техническое открытие павильона Astana Hub, которое состоится в 3 июля 2018 г.

В свою очередь Замирбек Аскаров подчеркнул стратегическую значимость сотрудничества с Казахстаном и большой потенциал в сфере ИТ.

Председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызстана Бакыт Шаршимбиев поблагодарил казахстанскую делегацию за визит и отметил, что представленные решения востребованы в Кыргызстане.

В дни поездки также состоялись мероприятия по обмену опытом между Министерством информации и коммуникаций РК и Государственным комитетом информационных технологий КР. Стороны обсудили опыт двух стран в области больших данных, облачных технологий, электронного документооборота и договорились о проработке меморандумов и соглашений.

В завершении поездки Аскар Жумагалиев провел встречу с ИТ-компаниями, где были обсуждены итоги проведённой работы. Представители компании отметили эффективность мероприятия и выразили готовность участвовать в подобных поездках в другие страны.

 

 

Источник: Пресс-служба правительства Казахстана