Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев поздравил Прокуратуру Республики Армения со 100-летним юбилеем

1 июля 2018 года в Ереване прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию Прокуратуры Республики Армения и Дню работника прокуратуры Республики Армения.

 


 

В мероприятиях приняли участие Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк, Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, Генеральный прокурор Кыргызской Республики Откурбек Джамшитов, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Владимир Малиновский, Исполнительный секретарь Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств Леонид Ермолаев, а также делегации прокуратур Республики Молдова, Республики Узбекистан, Эстонской Республики, Греческой Республики, Румынии, Китайской Народной Республики, Международной ассоциации прокуроров.

В мероприятии участвовал заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Агыбай Смагулов. Он зачитал приветственный адрес от имени Председателя Исполкома Содружества Сергея Лебедева в честь 100-летнего юбилея Прокуратуры Армении.

В приветствии, в частности, говорится, что Прокуратура Республики Армения последовательно и эффективно осуществляет надзор за законностью в сфере защиты интересов общества и государства, прав и свобод граждан, координирует деятельность государственных органов в сфере правопорядка.

В Содружестве высоко ценят вклад Прокуратуры Республики Армения в развитие и укрепление системы международного сотрудничества в рамках Координационного совета генеральных прокуроров и Межгосударственного совета по противодействию коррупции. При ее непосредственном участии создается договорно-правовая база, осуществляется информационное, научное и кадровое обеспечение, наращивается результативность совместных мероприятий.

В приветствии Сергей Лебедев выразил уверенность, что сложившиеся деловые отношения между Генеральной прокуратурой Республики Армения и партнерами по СНГ будут и далее развиваться и совершенствоваться. Он пожелал всем работникам и ветеранам Прокуратуры, их семьям счастья, здоровья, благополучия и успехов на благо Республики Армения.

После торжественного собрания его участники посетили мемориальный комплекс Цицернакаберд, посвященный жертвам геноцида армян 1915 года. Завершились мероприятия торжественным гашением тематической почтовой марки и просмотром документального фильма о Прокуратуре Республики Армения.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ