Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь и Кыргызстан подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информации

 


 

Соглашение о сотрудничестве в сфере информации подписали министерства Беларуси и Кыргызстана

Кыргызстан будет освещать II Европейские игры. А СМИ Беларуси расскажут о ІІІ Всемирных играх кочевников, которые пройдут в сентябре в этом государстве. Соглашение о сотрудничестве в сфере информации подписали сегодня профильные министерства двух стран. На встрече говорили и о создании союза региональных журналистов Беларуси и Кыргызстана.

Александр Карлюкевич, министр информации Беларуси: "Счет идет на сотни изданий, которые работают в регионах, которые приходят к читателям на местах. Мы решили, что площадкой станет приложение правительственной и парламентской газеты "Звезда" - "Союз Евразии" как раз и будет той основой, где смогут собираться региональные журналисты и виртуально, и реально".

Накануне реальные договоренности были достигнуты между Белтелерадиокомпанией и главной телерадиовещательной корпорацией Кыргызстана.

 

 

Источник: Белтелерадиокомпания

 


 

Беларусь и Кыргызстан подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информации

Беларусь и Кыргызстан заключили соглашение о сотрудничестве в сфере информации. Подписи под документом поставили министр информации Беларуси Александр Карлюкевич и заместитель министра культуры, информации и туризма Кыргызстана Айнура Темирбекова, передает корреспондент БЕЛТА.

Соглашение заключено с целью поощрять регулярный обмен информационными материалами о политической, экономической, социальной и культурной жизни обоих государств, а также развивать сотрудничество между редакциями и обмен делегациями.

"Мы хотели бы насытить соглашение между министерствами конкретными делами. Прежде всего, это касается того контента, который хотелось бы получать об этой стране у нас, а о Беларуси - в Кыргызстане, чтобы читатели видели, чем живут наши государства, какие проекты реализуются. Это главная цель соглашения. Безусловно, в рамках его пройдут пресс-туры, предусмотрено участие журналистов Кыргызстана в наших мероприятиях, а также участие белорусских журналистов в их творческих и медийных проектах", - отметил Александр Карлюкевич.

В свою очередь Айнура Темирбекова подчеркнула: давние договоренности между министерствами сегодня наконец обрели законодательную основу. "Мы давно сотрудничаем с Министерством информации Беларуси и сегодня подписали соглашение, которое позволяет перевести в практическую плоскость все обсужденные ранее мероприятия. В первую очередь нам хочется наладить непосредственное взаимодействие между профессиональными организациями - телерадиоорганизациями двух стран. Так, вчера была достигнута договоренность между Белтелерадиокомпанией и нашей Общественной телерадиовещательной корпорацией. Хочется отметить высокий уровень уже существующего сотрудничества между БЕЛТА и нашим информационным агентством Кабар", - сказала она.

Кыргызская сторона предложила и новое направление взаимодействия в сфере информации. В частности, речь идет о сотрудничестве на уровне региональной журналистики. Александр Карлюкевич предложение поддержал. "Сегодня счет региональных изданий в Беларуси идет на сотни. Хотелось бы, чтобы евразийская тематика - жизнь и деятельность в странах Евразийского пространства - была актуальной для наших массмедиа и, соответственно, для читателей. Мы решили, что площадкой станет приложение к газете "Звязда" "Союз - Евразия", - уточнил он.

Начало сотрудничества будет положено в формате освещения главных мероприятий Беларуси и Кыргызстана. В числе важных событий министр информации выделил II Европейские игры. Айнура Темирбекова со своей стороны пригласила белорусских журналистов на III Всемирные игры кочевников, которые пройдут в Кыргызстане 2-8 сентября на живописном берегу озера Иссык-Куль.

 

Источник: БЕЛТА