Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь и Казахстан в сентябре подпишут дорожную карту сотрудничества на 2019-2020 годы

Беларусь и Казахстан в сентябре подпишут дорожную карту сотрудничества на 2019-2020 годы. Этот вопрос посол Беларуси в Казахстане Анатолий Ничкасов, который завершает свою дипломатическую миссию в этой стране, обсудил с премьер-министром Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым и его первым замом Аскаром Маминым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

"Стороны отметили готовность к проведению 12-13 сентября в Бресте 14-го заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и принятию дорожной карты сотрудничества на 2019-2020 годы", - рассказали в ведомстве.

На встрече обсуждалось развитие торгово-экономических отношений между странами, отмечена положительная динамика роста объема взаимной торговли в последние годы и высказана взаимная заинтересованность в активизации сотрудничества в сфере высоких технологий и инвестиционной деятельности.

Отдельное внимание стороны уделили реализации договора о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года, подписанного 29 ноября 2017 года в Минске.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

В Астане обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Беларусью

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Казахстан Анатолием Ничкасовым.

 

В ходе встречи обсуждены  вопросы торгово-экономического сотрудничества и расширения партнерства между Казахстаном и Беларусью в сферах машиностроения, металлургии, фармацевтики, химической и пищевой промышленности, строительной индустрии, гражданской авиации, транспорта и логистики. Рассмотрены перспективные направления новых инвестиционных проектов в области сельского хозяйства, легкой промышленности и др.

В 2017 г. рост во взаимной торговле между РК и РБ вырос на 56,4% по сравнению с 2016 г., составив $604,1 млн. По итогам пяти месяцев 2018 г. также наблюдается положительная динамика роста товарооборота РК-РБ, которая составила 25,7% ($260,2 млн).

За период с 2005 г. по I квартал 2018 г. валовый приток прямых инвестиций из Республики Беларусь в Казахстан составил $911,9 млн. По состоянию на 1.06.2018 г. в Казахстане зарегистрировано 408 юр. лица, филиала и представительства с белорусским участием. Межправительственная казахстанско-белорусская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству функционирует с 1996 г. В сентябре в Бресте состоится 14-е заседание комиссии. Ведется активная работа по согласованию нового Плана совместных мероприятий на 2019–2020 гг.

 

Источник: 24.kz