Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Встреча Э.Рахмона с Премьер-министром Азербайджана

В городе Баку состоялась встреча Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Премьер-министром Азербайджанской Республики Новрузом Исмаил оглы Мамедовым.

 




Стороны обсудили важнейшие вопросы, связанные с межправительственным сотрудничеством Таджикистана и Азербайджана в сферах экономики, торговли, транспорта и транспортной инфраструктуры, гидротехники, сельского хозяйства, связи, науки и образования, культуры и туризма.

Было выражено удовлетворение уровнем и качеством межправительственного сотрудничества на двусторонней и многосторонней основе, и для большего укрепления этого сотрудничества в интересующих областях была подчеркнута необходимость активизации Межправительственной комиссии Республики Таджикистан и Азербайджанской Республики по сотрудничеству в торгово-экономической сфере, в организации и налаживании прямых связей предпринимательских и бизнес – кругов, привлечении инвестиций и организации выставок товаров и продукций.

Были высказаны ценные предложения по привлечению инвестиций Азербайджана в экономику Таджикистана, укреплению сотрудничества Алюминиевой компании Таджикистана «ТАЛКО» с алюминиевым предприятием и нефтегазовой компанией Азербайджана.

На встрече также были обсуждены вопросы, связанные с совместной борьбой против терроризма и экстремизма, незаконного оборота наркотиков, организованных преступлений и других убийственных угроз современного мира.

 

Источник: Пресс-служба Президента Таджикистана