Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Информационные сообщения Штаба Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах народных депутатов Украины (28 октября 2012 года)

Завершилось формирование Миссии наблюдателей от СНГ на выборах народных депутатов Украины, которые состоятся 28 октября 2012 года. В составе Миссии представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также Исполнительного комитета СНГ. Всего - 271 наблюдатель.

В рамках мониторинга  избирательной кампании долгосрочные наблюдатели посетили избирательные комиссии Волынской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черниговской областей. Всего с начала мониторинга парламентских выборов (с 29 сентября 2012 года) наблюдатели от Содружества Независимых Государств побывали в пятнадцати областях Украины, Автономной Республике Крым и городе Киеве, где ознакомились с работой целого ряда окружных и участковых избирательных комиссий.

Штаб Миссии совместно с экспертами Международного института мониторинга  развития демократии, парламентаризма  и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников СНГ Межпарламентской Ассамблеи  государств – участников Содружества проанализировал избирательное законодательство Украины. Свое мнение о нем наблюдатели изложат в итоговом документе после дня голосования.

Долгосрочные наблюдатели отмечают, что избирательные комиссии приняли необходимые меры для подготовки и проведения выборов в соответствии с законодательством. Все комиссии, которые посетили члены Миссии, полностью укомплектованы, имеют необходимое оборудование, обеспечены методическими пособиями и законодательными актами о выборах народных депутатов Украины.

В сроки, установленные законодательством, ЦИК были образованы одномандатные избирательные округа и избирательные участки. Информация об этом с указанием их номеров и границ, а также мест нахождения окружных и участковых избирательных комиссий, помещений для голосования была опубликована в общегосударственных и региональных средствах массовой информации. В соответствии с Законом партия, кандидаты в депутаты от которой зарегистрированы в общегосударственном многомандатном избирательном округе, имела право делегировать одного представителя в Центральную избирательную комиссию с правом совещательного голоса, уполномоченного представлять интересы партии в ЦИК во время избирательного процесса. Все 22 политические партии, выдвинувшие списки кандидатов, воспользовались таким правом.

Также в соответствии с Законом в заседаниях окружных и участковых избирательных комиссий могли принимать участие с правом совещательного голоса уполномоченные лица политических партий.

Для повышения уровня доверия граждан к избирательному процессу, обеспечения максимальной открытости и гласности процедуры голосования и подсчета голосов, а также в целях предупреждения нарушений и фальсификаций, в помещениях для голосования, где побывали наблюдатели от Содружества, установлены веб-камеры.

Агитационная кампания проходит активно, бескомпромиссно и осуществляется в разнообразных формах. По мнению наблюдателей от СНГ, в стране предприняты необходимые меры, направленные на проведение агитации в свободной атмосфере, позволяющей участникам предвыборной гонки открыто излагать свои политические взгляды и оценки, знакомить избирателей с положениями своих предвыборных программ.

Для обнародования своих предвыборных программ за счет бюджетных средств политическим партиям и кандидатам в депутаты, зарегистрированным в одномандатных округах, было предоставлено эфирное время на национальных и региональных теле- и радиоканалах, печатные площади в газетах «Голос України» и «Урядовий кур'єр», а также в одном из региональных печатных СМИ. Большинство субъектов избирательного процесса активно использовали эти возможности.

Окончательные выводы и  оценки результатов мониторинга избирательной кампании в Украине Миссия наблюдателей от СНГ изложит после проведения выборов.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ


 


*       *       *


15 октября 2012 года

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

 

Миссия наблюдателей от СНГ и ее Штаб продолжают наблюдение за ходом предвыборной кампании по выборам народных депутатов Украины.

В рамках мониторинга избирательной кампании долгосрочные наблюдатели провели встречи с предвыборными штабами Партии регионов, Коммунистической партии Украины, Всеукраинского объединения «Батькивщина», политической партии «Удар Виталия Кличко», на которых были обсуждены вопросы предстоящих парламентских выборов.

Долгосрочные наблюдатели продолжают знакомиться с работой окружных и участковых избирательных комиссий в регионах Украины. Они посетили избирательные комиссии Винницкой, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Сумской и Черкасской областей. Долгосрочные наблюдатели отмечают обеспеченность избирательных комиссий законодательными актами о выборах народных депутатов Украины и необходимыми методическими пособиями.

После формирования окружных и участковых избирательных комиссий в целях повышения профессионализма их членов Центральной избирательной комиссией были проведены семинары-совещания и тренинги по вопросам организации и проведения выборов. В помощь участковым комиссиям подготовлен и распространен учебный фильм о подготовке и проведении выборов, издана Памятка по процедуре подсчета голосов.

В сроки, установленные избирательным законодательством, органы ведения Государственного реестра избирателей передали экземпляр предварительного списка избирателей соответствующим участковым избирательным комиссиям. С 8 октября 2012 года в помещениях участковых избирательных комиссий, которые посетили наблюдатели от Содружества, были представлены списки избирателей для всеобщего ознакомления. Участковые избирательные комиссии в соответствии с «Законом Украины о выборах народных депутатов Украины» направили гражданам приглашения для ознакомления со списком избирателей.

Продолжается формирование Миссии. В ее составе аккредитованы свыше 170 наблюдателей, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Беларусь, Российскую Федерацию, Республику Узбекистан, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, а также Исполнительный комитет СНГ.

Миссия проводит мониторинг парламентских выборов, не вмешиваясь в избирательный процесс, соблюдая при этом национальное законодательство Украины.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ

 

 

*       *       *

 

8 октября 2012 года

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

 

Миссия наблюдателей от СНГ на выборах народных депутатов Украины (далее – Миссия) и ее Штаб продолжают осуществлять мониторинг парламентских выборов.

Подготовку и проведение выборов обеспечивают Центральная избирательная комиссия, а также окружные и участковые избирательные комиссии Украины.

Долгосрочные наблюдатели присутствуют на заседаниях Центральной избирательной комиссии Украины (ЦИК) и отмечают открытость и гласность в ее работе. Заседания проходят в присутствии международных и национальных наблюдателей, представителей средств массовой информации.

Информация о дате и времени заседаний ЦИК заранее размещается на ее официальном сайте.

Штаб Миссии совместно с экспертами Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников СНГ Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества завершают анализ избирательного законодательства Украины.

Долгосрочные наблюдатели от Содружества посетили окружные избирательные комиссии в городах Киеве и Одессе, Киевской области, где ознакомились с ходом избирательной кампании. Им была предоставлена возможность ознакомиться с документами, которые касаются избирательной кампании, побеседовать с членами комиссий. Как отметили наблюдатели, руководство и члены окружных избирательных комиссий открыты для общения, предоставляют необходимую информацию о проводимых предвыборных мероприятиях.

Члены Миссии приняли участие во встрече международных наблюдателей с Министром внутренних дел Украины В. Захарченко и руководством министерства, посвященной вопросам деятельности милиции по обеспечению охраны общественного порядка в ходе предвыборной кампании. Международные наблюдатели были подробно проинформированы о правонарушениях, связанных с подготовкой и проведением выборов. МВД ведет учет официальных сообщений от всех без исключения участников избирательного процесса, которые тщательно проверяются, а также принимаются решения в соответствии с требованиями действующего избирательного законодательства.

В рамках мониторинга избирательной кампании Штаб Миссии направил письма в Верховный Суд, Генеральную прокуратуру, МВД, Центральную избирательную комиссию Украины с просьбой проинформировать о рассмотрении поступивших жалоб, обращений и заявлений, связанных с нарушениями законодательства о выборах.

Продолжается формирование Миссии. В настоящее время в ее составе аккредитованы свыше 70 наблюдателей, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Беларусь, Российскую Федерацию, Республику Узбекистан, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, а также Исполнительный комитет СНГ.

Миссия и далее будет регулярно информировать о своей деятельности.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ

 

 

*       *       *

 

1 октября 2012 года

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

 

По приглашению Министерства иностранных дел Украины Миссия наблюдателей от СНГ на выборах народных депутатов Украины (далее – Миссия) и ее Штаб 29 сентября 2012 года приступили к мониторингу парламентских выборов.

В этот же день Глава Миссии наблюдателей от СНГ на выборах народных депутатов Украины, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В. Гаркун встретился с заместителем Председателя Центральной избирательной комиссии Украины А. Магерой.

Глава Миссии был проинформирован о ходе предвыборной кампании, об изменениях, внесенных в избирательное законодательство Украины .

В свою очередь, В. Гаркун рассказал о порядке и принципах работы Миссии, ее формировании. Предполагается, что в состав Миссии войдет около 250 наблюдателей, в том числе свыше 30 будут работать на долгосрочной основе. Миссия будет осуществлять наблюдение на принципах политической нейтральности, самостоятельно и независимо, соблюдая законы страны пребывания.

На встрече с первым заместителем Министра иностранных дел Украины Р. Демченко также были обсуждены вопросы, связанные с проходящей избирательной кампанией. Глава Миссии наблюдателей от СНГ отметил, что задача Миссии – содействовать свободному и демократическому проведению выборов, которые являются внутренним делом государства.

Глава Миссии наблюдателей от СНГ также провел встречу с Главой Миссии БДИПЧ/ОБСЕ О. Гловер. В ходе встречи стороны обсудили ход избирательной кампании, договорились о поддержании рабочих контактов и о встрече в день голосования 28 октября.

Ряд украинских СМИ, освещая избирательную кампанию, называли представителей международной организации CIS - EMO наблюдателями от СНГ. Штаб Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах народных депутатов Украины в этой связи заявляет, что наблюдатели от CIS - EMO не входят в состав Миссии наблюдателей от СНГ и не имеют к ней никакого отношения.

Миссия продолжает наблюдение за ходом подготовки и проведения выборов и готова информировать о своей деятельности. В настоящее время ведется мониторинг освещения избирательной кампании в СМИ, предполагается проведение встреч с руководством политических партий, посещение окружных и участковых избирательных комиссий.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ