Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители стран СНГ обсудили вопросы взаимодействия с ВОЗ

29 августа 2018 года в Астане в формате видеоконференции прошло заседание Межгосударственной комиссии государств – участников СНГ по взаимодействию с Всемирной организацией здравоохранения.

Члены Комиссии рассмотрели десять вопросов, среди которых проект Алгоритма подготовки и согласования предложений для продвижения совместных программ в сфере здравоохранения от имени СНГ в рамках ВОЗ, разработка новой редакции проекта Меморандума о взаимодействии Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества и Европейского регионального бюро ВОЗ.

В ходе видеоконференции обсуждались также темы развития первичной медико-санитарной помощи в рамках проведения соответствующей Глобальной конференции ВОЗ (25 – 26 октября 2018 года, г. Астана), подготовки к 68-й сессии Европейского регионального бюро ВОЗ (17 – 20 сентября 2018 года, г. Рим) и II Региональному совещанию по расширению доступа к качественным и недорогим лекарственным средствам в странах Восточной Европы и Центральной Азии (ноябрь 2018 года, г. Минск), был рассмотрен ряд других вопросов.

Представители стран Содружества сошлись во мнении о необходимости объединения усилий с целью консолидации позиций государств – участников СНГ на площадках Всемирной организации здравоохранения. Планируется, что итоги работы комиссии и предложения по направлениям будущего сотрудничества с ВОЗ будут представлены на очередном заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, который пройдет 4 сентября в Саранске.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ