Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в мероприятии, посвященном 400-летию издания первого в мире «Букваря»

6 сентября 2018 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь,  председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Владимир Макей принял участие в организованном МИД совместно с Национальной библиотекой Беларуси торжественном мероприятии по случаю 400-летия издания первого в мире «Букваря».

 


Среди участников церемонии были также члены Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Беларуси, международных организаций, академического сообщества и творческой интеллигенции.

В своем приветственном слове глава белорусского внешнеполитического ведомства отметил, что изданный на старобелорусском языке первый “Букварь” послужил серьезным фундаментом для развития просветительской деятельности и духовной культуры не только Беларуси, но и региона в целом. 

В.Макей подчеркнул, что такие проекты, как международная выставка «Буквари народов мира» и факсимильное издание первого «Букваря», эффективно содействуют популяризации лучших образцов белорусского наследия, способствуют расширению и активизации сотрудничества с другими странами в области культуры, вносят вклад в развитие дружбы и взаимопонимания между народами. 

Министр иностранных дел вручил диплом Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Национальной библиотеке Беларуси за значительный вклад в сохранение белорусского культурного наследия и активную деятельность в сфере международного гуманитарного сотрудничества. 

Вниманию участников мероприятия была представлена выставка «Буквари народов мира», а также выступление студенческого хора Белорусской государственной академии музыки под руководством Инессы Бодяко. 

 

Источник: МИД Беларуси