Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

XVIII Международный форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья проходит в Ульяновской области

XVIII Международный форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья стартовал в Ульяновской области. 17 сентября в церемонии открытия принял участие Губернатор Сергей Морозов.

 



«Мы благодарны организаторам за предоставленную возможность провести на своей территории это мероприятие. В регионе работает 48 литературных объединений, в том числе Совет молодых литераторов Ульяновской области. Всех нас объединяет осознанная любовь к литературе. Каждый признает её непреходящую ценность не только эстетическую, но и воспитательную, нравственную. Мы уделяем особое внимание поддержке литературного творчества и проблемам чтения. С 2014 года у нас реализуется проект «Именами славится Россия». Узнаваемыми брендами региона стали проекты «Время читать», «12 симбирских литературных апостолов», «Карамзинские чтения», «Читай, губерния». В следующем году мы планируем запуск Книжной лавки ульяновских писателей, которая станет особым пространством, осуществляющим живое общение с интересными людьми. В мемориальном доме симбирского писателя Дмитрия Минаева мы планируем организовать ульяновский Дом писателей, а в июне 2019 года – провести Всероссийский фестиваль толстых журналов «Волжская пристань». Нас ждёт интересная работа», - сказал глава региона. 

Почётными гостями стали президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «Роспечать» Владимир Григорьев, начальник отдела реализации молодёжных программ Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничество» Андрей Коваленко, писатель, лауреат национальной премии «Большая книга», ректор Литературного института имени А.М. Горького Алексей Варламов. 

«Я хочу поблагодарить Симбирскую землю, богатую на таланты, за возможность провести этот форум. Когда мы объявили Год литературы и стали смотреть, что происходит в регионах страны, создав специальную программу «Литературная карта России», Ульяновск выиграл с большим отрывом и заслуженно получил звание «Литературного флагмана». Здесь хорошо развита инфраструктура чтения, активно поддерживаются как начинающие авторы, так и мэтры литературы, а Ульяновский дом печати считается одним из лидеров отечественной полиграфии», - сказал Владимир Григорьев. 

По словам организатора форума, президента Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Филатова, в этом году эксперты проведут свои лекции и мастер-классы не только на площадках регионального центра, но и отправятся в муниципальные образования, где интерес к литературе также высок. За несколько дней они посетят Димитровград, Чердаклы, Инзу, Карсун, Сенгилей, Новоульяновск и Сурское. 

«Сергей Иванович, большое спасибо вам за то, что пригласили нас провести очередной форум на этой земле. Это, действительно, уникальное место, ведь если Москва – это столица России, Санкт – Петербург – столица культуры, то Симбирский край – столица литературы. Я выражаю признательность за подготовку, которую провела ваша команда. В этом году поступило 563 заявки от молодых авторов из 73 регионов России, стран СНГ и зарубежья, из них были отобраны 140 человек. По итогам форума руководители мастер-классов будут рекомендовать самых активных участников к публикации в литературном сборнике «Новые писатели», получению стипендий Министерства культуры РФ, а наиболее яркие произведения выйдут отдельными книгами. Также впервые вводим характеристики, которые помогут нашему Литературному институту выбрать молодых ребят для поступления в это образовательное учреждение», - отметил Сергей Филатов. 

Напомним, XVIII Международный форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья будет проходить до 22 сентября при поддержке гранта Президента Российской Федерации, Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Филатова, Федерального агентства по делам СНГ и Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. 

«Ульяновская область заслуженно признана самым читающим регионом России в 2015 году. На протяжении многих лет здесь вручаются премии имени И.А. Гончарова и имени Н.Н. Благова, проводятся тематические акции, в том числе - «Областной день чтения», «Подари ребёнку книгу». С 2016 года успешно функционирует конкурс среди муниципальных образований «Самый читающий город. Самый читающий район». Мы очень рады, что именно наш регион в этом году принимает форум. Его участники получат от экспертов нужные советы и общение, которые невозможно оценить в количественных показателях. Уверена, что опыт, почерпнутый на мастер-классах и «круглых столах», позволит молодёжи в дальнейшем проявить себя», - подчеркнула и.о. Министра искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова. 

С подробной программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

 

Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области