Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Следственный комитет Беларуси и МВД России подписали Соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве между Следственным комитетом Республики Беларусь и Министерством внутренних дел Российской Федерации было подписано в Новополоцке во вторник, 18 сентября. От белорусской стороны свою подпись на документе подставил Председатель Следственного комитета Иван Носкевич, российскую сторону представлял Министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Об этом порталу Союзного государства сообщили в пресс-службе СК Беларуси.

 

Основными направлениями сотрудничества, согласно подписанному документу, являются организация и обеспечение исполнения международных договоров в уголовно-правовой сфере, борьба с организованной преступностью на территории Союзного государства, обеспечение защиты прав и свобод граждан, а также подготовка и повышение квалификации кадров для органов предварительного расследования двух стран.

Соглашение предусматривает такие формы сотрудничества как обмен информацией, опытом работы и оказание содействия при проведении доследственных проверок, проведение ознакомительных визитов, стажировок, совместных мероприятий и научных исследований.

– Это соглашение имеет для нас немаловажное значение, поскольку подавляющее количество поручений об оказании международной правовой помощи приходится именно на Российскую Федерацию, – отметил Иван Носкевич. – Подписание этого документа позволит сотрудничать с Министерством внутренних дел Российской Федерации в различных сферах, укрепит наши отношения и будет способствовать дальнейшему их развитию.

По мнению Ивана Даниловича, подписанное Соглашение продолжит двухстороннее партнерство, позволит повысить профессиональный уровень подготовки сотрудников Следственного комитета Беларуси и совершенствовать следственную работу путем внедрения положительного опыта, достижений науки и техники Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В свою очередь Владимир Колокольцев отметил плодотворную совместную работу белорусских и российских правоохранителей, а подписание этого документа, по его словам, выведет сотрудничество двух ведомств на более высокий уровень.

 

Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства