Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Таджикистана встретился с генеральными прокурорами стран СНГ

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон во Дворце нации принял генеральных прокуроров государств-членов Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества.

 


 

Поприветствовав гостей, Глава государства пожелал успехов в проведении 28-го заседания Координационного совета государств-членов СНГ и 16-го заседания генеральных прокуроров стран-участниц ШОС, которые пройдут в Душанбе.

Президент страны расценил органы Прокуратуры как одну из важнейших структур государственного аппарата и правового общества, выразил надежду, что сегодняшние встречи создадут условия для обмена опытом и определения новых направлений совместными усилиями во имя укрепления верховенства закона, безопасности и стабильности в наших странах.

В ходе встречи обсуждены вопросы совместной борьбы против преступности, в том числе транснациональной и организованной, напряжённости современных угроз, таких, как терроризм, радикализм, экстремизм, а также проблемы безопасности мирового и регионального уровней.

Была выражена озабоченность в связи с осложнением политической ситуации в ряде стран, охваченных войнами, пагубными последствиями политических разногласий и гибелью мирных граждан в этих государствах, а совместная интеграция стран-членов СНГ и ШОС была названа важным для обеспечения безопасности на территории государств и региона.

Особое внимание уделено ключевой роли Антитеррористического центра СНГ, Региональной антитеррористической структуры ШОС и Международной ассоциации прокуроров в направлении совместной борьбы против угроз и опасностей современного мира.

Другими важными вопросами на встрече были предотвращение незаконного оборота наркотиков и оружия, укрепление государственных границ Таджикистана с Афганистаном, обеспечение информационной безопасности, борьба с кибернетической преступностью и другими опасными для общества явлениями.

 

Источник: НИАТ «Ховар»

 


 

Выступления на встрече с руководителями делегаций генеральных прокуратур - участников 28-го заседания Координационного Совета государств-участников СНГ и 16-го заседания генпрокуроров государств-членов ШОС

20.09.2018 10:15, город Душанбе

Уважаемые главы делегаций!
Дорогие гости!

Прежде всего, хотел бы поприветствовать Вас в столице Таджикистана и пожелать Вам успешной работы в рамках предстоящих мероприятий.

Прокуратура является одной из важнейших структур государственного аппарата и правового общества.

Перед ней стоят весьма сложные и ответственные задачи по обеспечению верховенства закона и правопорядка, защите конституционных прав и свобод человека, демократических ценностей, интересов государства и общества в целом.

В этом ряду особое место занимают вопросы борьбы с преступностью, в том числе с ее транснациональными и организованными формами.

Поэтому от эффективности вашей совместной работы в значительной степени зависит обеспечение надежной защиты наших государств и их граждан от различного рода преступных посягательств.

Думаю, что сегодняшние ваши встречи станут хорошей возможностью для обобщения накопленного положительного опыта взаимодействия и определения новых направлений совместных усилий по укреплению законности, безопасности и стабильности в наших странах.

Ваши заседания проходят в непростой период, ситуация в мире стремительно меняется.

Нарастает эскалация напряженности в различных регионах мира, возрастают угрозы и вызовы безопасности в глобальном и региональном масштабах.

Факторы, связанные с терроризмом, насильственными проявлениями экстремизма, религиозно-политического радикализма и разрушительным действием других реакционных движений, вызывают пагубные последствия в различных уголках планеты.

Как известно, Таджикистан – ещё на заре своей независимости - испытал на себе все тяжести этих опасных явлений.

Тогда мы пережили все те трагические явления, которые сегодня имеют место в Сирии, Йемене, Ираке и Афганистане.

В результате хаоса и гражданской войны, которая поддерживалась определёнными внешними силами, погибли сотни тысяч людей, свыше одного миллиона мирных жителей страны потеряли кров и стали беженцами.

Общий ущерб от противостояния превысил сумму в 10 миллиардов американских долларов.

Трагические события последнего времени со всей ясностью показывают, что радикальные и террористические силы не отступили от своих деструктивных замыслов и продолжают наращивать свою разрушительную деятельность в нашем регионе.

Очевидное тому свидетельство - вооруженное нападение террористов на иностранных туристов в конце июля текущего года на юге Таджикистана.

 В этом контексте хотел бы особо подчеркнуть, что достижение успеха в борьбе с глобальными угрозами безопасности требует скоординированных действий международного сообщества и решительности намерений государств.

Важным фактором эффективности наших усилий на этом поприще является выработка и принятие одинаковых подходов в определении понятий «терроризм и экстремизм».

Отрадно отметить наличие полного взаимопонимания по этому вопросу на уровне Содружества Независимых Государств и Шанхайской Организации Сотрудничества.

В то же время на международном уровне, к сожалению, по сей день отсутствуют единые подходы в определении сущности терроризма и экстремизма.

Между тем, как показывает практика, результативная борьба с этими угрозами несовместима с политикой “двойных стандартов”.

В силу этого фактора различные радикальные группы террористического и экстремистского характера продолжают пользоваться политико-информационным, финансовым и иным покровительством отдельных организаций и сторон.

Незаконный оборот наркотических средств, как один из источников финансовой подпитки международного терроризма, является другой проблемой глобального масштаба.

Таджикистан, имея общую - около полторы тысячи километров - границу с Афганистаном, служит буфером на пути транзита наркотиков в регион СНГ и зону ответственности ШОС.

Осознавая степень серьезности данной проблемы, мы предпринимаем все возможные меры для противодействия этой опасной угрозе.

Только в прошлом году усилиями правоохранительных органов Республики Таджикистан из незаконного оборота было изъято почти четыре с половиной тонны наркотических средств.

Были разоблачены и прекращена деятельность около 140, в том числе 7 организованных, групп, которые занимались контрабандой наркотиков.

Достижение успеха в борьбе с наркотрафиком во многом зависит от совместных и скоординированных действий на региональном уровне, и роль прокуроров в этом деле является весьма важной.

В нынешних условиях особую значимость для наших стран приобретают вопросы обеспечения информационной безопасности.

В этом направлении на первый план выходят вопросы принятия соответствующих законных мер реагирования для недопущения размещения различных радикально-экстремистских материалов в национальных интернет-сегментах наших стран.

При этом очевидна необходимость отслеживания и пресечения любых проявлений насаждения в наших странах различных идей религиозного радикализма, в том числе посредством социальных сетей и других средств электронной связи.

Аналогичные задачи ставят перед нами попытки создания подпольных партий и движений экстремистского характера.

Не секрет, что разного рода экстремистские группировки и течения, используя все имеющиеся у них ресурсы, в том числе политико-информационные и финансовые, пытаются закрепиться в регионе.

На этом фоне высокой остаётся вероятность возвращения на родину наших граждан, вовлеченных в деятельность террористических организаций и групп в различных «горячих точках».

Большинство из ваших структур являются центральными уполномоченными органами своих стран по оказанию правовой помощи по уголовным, гражданским и семейным делам, а также по задержанию и экстрадиции разыскиваемых лиц.

В этом плане сохраняют свою актуальность вопросы взаимного уважения решений, принимаемых сторонами, по задержанию и выдаче преступников для привлечения к уголовной ответственности.

Уважаемые главы делегаций,

Негативные тенденции в развитии международной обстановки имеют прямое влияние на ситуацию в пространстве СНГ, ШОС и вокруг них.

В этом контексте дополнительные комплексные задачи перед нами ставит «афганский фактор».

Резкое ухудшение военно-политической ситуации в этой соседней нам стране вызывает нашу особую озабоченность.

 Совершенно очевидно, что восстановление мира и стабильности в Афганистане является ключевым фактором обеспечения безопасности стран региона.

Уважаемые участники встречи,

Реалии наших дней показывают, что ни одно государство в мире, независимо от формы правления, экономического и военно-политического потенциала, не застраховано от преступных действий террористов и насильственных проявлений экстремизма.

 В этих условиях сотрудничество правоохранительных структур, в том числе органов прокуратуры, приобретает весьма актуальный характер и в сфере борьбы с транснациональной организованной преступностью наши государства являются естественными союзниками.

Расширение масштабов действий сил терроризма, экстремизма, религиозного радикализма, незаконного оборота наркотиков и оружия, кибер-преступности и других социально опасных явлений наших дней диктует необходимость укрепления взаимодействия в вопросах обеспечения общей безопасности и стабильности.

Объединение усилий в этом направлении остаётся приоритетной задачей наших дальнейших совместных действий.

Считаем весьма важным усилить, в первую очередь, координацию деятельности служб безопасности и правоохранительных органов наших стран на региональном и международном уровнях, в том числе в рамках СНГ и ШОС.

Существенный вклад в этот процесс внес и продолжает вносить Координационный Совет генеральных прокуроров государств-участников СНГ, который действует уже более двадцати лет.

Координационный Совет, являясь важным инструментом регионального взаимодействия органов прокуратуры, за это время накопил солидный и весьма полезный опыт совместной деятельности.

 В успешном продвижении правового сотрудничества наших стран важную роль играют встречи генеральных прокуроров государств-членов ШОС.

В последние годы значительно расширилась география участников данного механизма взаимодействия.

Мы приветствуем участие в работе нынешнего заседания прокуроров государств-членов ШОС делегаций Индии и Пакистана, а также представителей стран - наблюдателей и партнёров по диалогу ШОС.

Убежден, что расширение зоны ответственности Организации, также как и состава ее структурных подразделений, позволит поднять взаимодействие прокуроров на новый уровень.

Говоря о координации усилий по противодействию преступности и другим угрозам нашей эпохи, следует отметить ключевую роль Антитеррористического центра СНГ и Региональной антитеррористической структуры ШОС.

В прошлом году я дал согласие на членство Генеральной прокуратуры Таджикистана в Международной ассоциации прокуроров - единственной неправительственной и специализированной организации прокуроров мира.

Участие её руководства на сегодняшних мероприятиях, безусловно, является добрым признаком с точки зрения достижения положительных результатов в укреплении международного правового сотрудничества.

В этом контексте хотел бы подтвердить нашу постоянную готовность к углублению и расширению такого сотрудничества со всеми дружественными странами.

Надеюсь, что по итогам предстоящих ваших встреч будут приняты важные решения по дальнейшему развитию взаимодействия сторон в сфере борьбы с преступностью, обеспечения законности, безопасности и стабильности в наших странах.

Завершая своё выступление, ещё раз хотел бы пожелать всем участникам заседания плодотворной работы и приятного пребывания на гостеприимной таджикской земле.

Благодарю за внимание.

 

 

Источник: Пресс-служба Президента Таджикистана