Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

А.Лукашенко: Братская Россия - это наш стратегический союзник

Беларусь нацелена на диалог со всеми партнерами без давления и двойных стандартов. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил 25 сентября, принимая верительные грамоты послов зарубежных государств.

 

<…>

Об отношениях с Россией

"Пожалуй, излишне сейчас говорить о том, какое значение для Беларуси имеет наша братская Россия. Это наш стратегический союзник. Основываясь на исторической общности, мы совместно созидаем достойное будущее для наших братских народов, бережем близкие и понятные нам ценности, развиваем интеграционные процессы в рамках Союзного государства, Евразийского экономического союза и иных объединений", - сказал Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что у Беларуси и России немало очевидных достижений и в сфере равенства прав граждан, и в экономической интеграции, и в продвижении общих интересов на международной арене.

"Я очень рассчитываю на то, что новый российский посол сделает все от него зависящее, чтобы приумножить уже достигнутое на этом пути, придать новый импульс взаимодействию во всех сферах. Тем более с Президентом России Владимиром Путиным совсем недавно мы провели обстоятельные переговоры и достигли договоренностей по всем вопросам, стоящим на повестке дня. Убежден, что у вас имеются для этого необходимые возможности и, как мне сказал Президент, широчайшие полномочия", - подчеркнул Глава государства, принимая верительные грамоты от нового посла России в Беларуси Михаила Бабича.

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Беларусь