Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заявление Э.Рахмона для прессы по итогам заседания Совета глав государств СНГ

 


 

Заявление Э.Рахмона для прессы по итогам заседания Совета глав государств Содружества Независимых Государств

28.09.2018 15:01, город Душанбе

Уважаемые представители средств массовой информации,

Только что завершилось очередное заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

В ходе заседаний в узком и широком форматах состоялся содержательный обмен мнениями по актуальным вопросам повестки дня, и были приняты соответствующие решения по дальнейшему взаимодействию в рамках нашей Организации.

Мы уделили особое внимание вопросам дальнейшего углубления взаимодействия стран-участниц СНГ в сферах обеспечения безопасности и стабильности на пространстве Содружества, торгово-экономической кооперации, энергетики, транспорта и коммуникации, в том числе по вопросам свободного передвижения товаров, инвестиций и услуг, культурно-гуманитарного сотрудничества.

По итогам сегодняшнего заседания было принято 16 решений и ряд политических заявлений.

Среди них одним из важных считаем Заявление глав государств – участников СНГ по случаю 70-летия со дня принятия Всеобщей декларации прав человека.

Этот документ подтверждает нашу неизменную приверженность поощрению и защите прав человека и основных свобод.

Уважаемые представители средств массовой информации,

В рамках своего председательства Республика Таджикистан стремилась к реализации, намеченных в своей Концепции целей и задач.

Во взаимодействии с государствами-участниками, Исполнительным комитетом, другими уставными и отраслевыми органами Содружества были проведены более 100 общезначимых мероприятий, в том числе почти сорок заседаний отраслевых советов.

Заседания многих отраслевых и других органов Содружества проведены в Республике Таджикистан.

В их числе - заседания Совета глав правительств, Совета министров юстиции, Координационных Советов генеральных прокуроров и руководителей налоговых служб, Совета по туризму, Межгосударственного координационного совета руководителей органов страхового надзора и Координационного совета по карантину растений.

Одним из приоритетных направлений нашего председательства являлось усиление взаимодействия государств-участников Содружества в рамках Организации Объединенных Наций.

Республика Таджикистан разработала проект Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций о сотрудничестве между СНГ и ООН.

Была продолжена работа по реализации Решения Совета глав государств СНГ об адаптации Содружества к современным реалиям.

Начата работа по актуализации положений Концепции дальнейшего развития СНГ.

Значительное внимание уделялось нами развитию многостороннего экономического сотрудничества.

В рамках нашего председательства продолжалась работа по выполнению мер, определенных Планом мероприятий по реализации третьего этапа Стратегии экономического развития СНГ (до 2020 года), а также положений Договора о зоне свободной торговли.

Особое внимание уделялось завершению работы по подготовке предусмотренного упомянутым Договором проекта Соглашения о свободной торговле услугами.

При активном участии всех стран Содружества подготовлен ряд важнейших документов, направленных на дальнейшее углубление экономического сотрудничества.

В их числе - принятые на заседании Совета глав правительств в июне текущего года в Душанбе Концепция сотрудничества в области инновационного развития энергетики и разработки передовых энергетических технологий и План первоочередных мероприятий по ее реализации, Соглашение о сотрудничестве в области обращения с отходами электронного и электротехногенного оборудования.

В период председательства нашей страны значительное внимание уделялось и уделяется сотрудничеству в области обеспечения безопасности, в военной, военно-технической и правоохранительной сферах, взаимодействию при чрезвычайных ситуациях.

В данном контексте осуществляется реализация ранее принятых документов по этим направлениям.

Я имею в виду Межгосударственную программу совместных мер борьбы с преступностью (2014-2018 годы), программы сотрудничества по борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма (2017-2019 годы) и с торговлей людьми (2014-2018 годы), а также по борьбе с преступлениями, совершенными с использованием информационных технологий (2016-2020 годы).

По итогам сегодняшнего заседания были приняты решения о реализации пятилетней Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью (2019–2023 годы) и относительно Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий.

В области культурно-гуманитарного сотрудничества особое внимание уделялось реализации ряда совместных проектов в области науки, образования, молодежной политики, здравоохранения, спорта и туризма.

В рамках председательства Таджикистана - совместно со странами участницами СНГ - был подготовлен пакет документов и приняты решения, направленные на дальнейшее развитие гуманитарного партнерства.

Это - План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (2019-2020 годы) и Решение о реализации в 2021 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в городе Душанбе.

Важными являются решения о подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и об объявлении в Содружестве 2021 года годом архитектуры и градостроительства.

Мы также приветствуем принятие Конвенции Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Принято решение о том, что следующее заседание Совета глав государств-участников СНГ пройдет в Туркменистане, в городе Ашхабаде, 11 октября 2019 года.

В заключении хотел бы выразить свою искреннюю признательность главам государств Содружества за их плодотворную работу в ходе прошедшего заседания, а также за всяческое содействие председательству Республики Таджикистан.

Высокую оценку заслуживает и активная работа Исполнительного комитета СНГ по подготовке документов и проведению Душанбинского саммита.

Также хотел бы выразить благодарность представителям средств массовой информации за их активную работу по освещению всех мероприятий, прошедших в рамках председательства Таджикистана в Содружестве.

Благодарю за внимание.

 

Источник: Пресс-служба Президента Таджикистана