Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

25 лет со дня образования Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ

В апреле 1992 года для координации взаимодействия органов правопорядка в борьбе с криминалом на постсоветском пространстве приступило к работе Совещание министров внутренних дел Содружества Независимых Государств. Позднее было принято решение о преобразовании его в Совет министров внутренних дел государств –участников СНГ (СМВД).

Рабочим органом новой межгосударственной структуры стало созданное решением Совета глав правительств СНГ от 24 сентября 1993 года Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников Содружества Независимых Государств (БКБОП).

Будучи постоянно действующим органом СМВД, БКБОП в настоящее время выступает в роли его аналитического центра. На основе изучения криминогенной ситуации на территории стран Содружества Бюро регулярно готовит предложения руководству министерств внутренних дел (Полиции), направленные на принятие адекватных управленческих мер в целях нейтрализации противоправной деятельности преступного сообщества.

После утверждения 9 октября 2009 года Советом глав государств СНГ Общего положения об органах отраслевого сотрудничества Содружества СМВД принял решение о возложении на Бюро функций своего секретариата. Это позволило расширить перечень выполняемых БКБОП задач, связанных с организацией проведения экспертных совещаний по подготовке заседаний СМВД, разработкой и реализацией решений Совета глав государств СНГ, Совета глав правительств СНГ и Совета министров внутренних дел, а также подготовкой международных договоров и других документов международного характера по вопросам борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений.

Ядро немногочисленного коллектива БКБОП – представители стран Содружества в ранге заместителей Директора, представляющие в Бюро интересы министерств внутренних дел (Полиции) направляющего государства. Сегодня здесь работают представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

В рамках реализации своих функциональных задач БКБОП на постоянной основе решает широкий круг вопросов, связанных с оказанием практической помощи правоохранительным органам стран Содружества.

На основе анализа информации, поступающей от органов внутренних дел (полиции) стран Содружества, и наработанного практического опыта БКБОП предлагает стратегические решения и тактические схемы сотрудничества.

Важным направлением деятельности БКБОП является подготовка информационно-аналитических и других материалов, предназначенных для заседаний СМВД.

В соответствии с такими базовыми документами, как межгосударственные программы совместных мер борьбы с преступностью, обеспечивается согласованное применение органами внутренних дел (полиции) стран Содружества имеющихся сил и средств под эгидой СМВД. При этом БКБОП принимает непосредственное участие в подготовке проектов данных документов и обеспечивает мониторинг хода их реализации.

Другой ключевой функцией Бюро является координация взаимодействия МВД (Полиции) государств – участников СНГ в борьбе с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений. В рамках этой работы БКБОП выступает в качестве организатора целого ряда единовременных комплексных оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций по всему спектру проблем борьбы с преступностью, проводимых усилиями всех министерств внутренних дел (Полиции) стран Содружества по конкретным направлениям. Так, в результате проведения в 2017 году 14 единовременных комплексных оперативно-профилактических мероприятий и двух специальных операций на территории СНГ выявлено около 69 тыс. преступлений, привлечено к уголовной ответственности 48,5 тыс. правонарушителей, пресечена деятельность 1530 организованных преступных групп, изъято 7860 единиц огнестрельного оружия и более 109 тыс. боеприпасов.

В числе приоритетных направлений деятельности Бюро остаётся реализация Минской конвенции по оказанию содействия в оперативном сопровождении расследуемых уголовных дел и раскрытии преступлений. Руководствуясь этим документом, сотрудники БКБОП осуществляют всестороннюю помощь командированным оперативным группам из МВД (Полиции) государств – участников СНГ, в том числе по розыску преступников. Так, в 2017 году Бюро координировало действия 76 оперативных групп. В результате проведённых ими мероприятий было установлено 90 лиц, находящихся в межгосударственном розыске.

Одна из важных функций Бюро – содействие в осуществлении межгосударственного розыска и выдаче лиц, совершивших преступления и скрывшихся от уголовного преследования или исполнения приговора. Только в 2017 году при координирующей роли БКБОП по результатам двух этапов специальной операции «Розыск» на территории государств – участников СНГ было задержано более 10 тыс. лиц, находящихся в розыске, установлено 4042 лица, пропавших без вести, разыскан 891 несовершеннолетний.

Также практическая помощь БКБОП в розыске преступников, раскрытии и расследовании преступлений осуществляется посредством ежедневно проводимой обработки поступающих из министерств внутренних дел (Полиции) оперативно-розыскных заданий и следственных поручений.

Количество таких документов неуклонно растёт. Только в период с 2015 по 2017 год исполнено около 20 тыс. поручений и запросов от коллег из стран Содружества по вопросам борьбы с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и другими преступлениями.

Работая в обозначенном направлении, БКБОП принимает активное участие в модернизации правовых основ взаимодействия органов внутренних дел (полиции). Так, по инициативе Бюро разработан Регламент компетентных органов по осуществлению межгосударственного розыска лиц, утверждённый в 2015 году Решением Совета глав правительств СНГ, в котором закреплён единый механизм действий для всех компетентных органов стран Содружества.

В целях информационной поддержки межгосударственного розыска лиц БКБОП при содействии СМВД сформирован Специализированный банк данных, аккумулирующий в себе сведения о транснациональных преступных группах, участниках этих объединений, их связях и перемещениях, фактах совершения преступлений на территории стран Содружества и иную оперативно значимую информацию.

Для укрепления межведомственного сотрудничества по поручению СМВД БКБОП взаимодействует с другими правоохранительными органами стран Содружества, являясь связующим звеном между Советом и отраслевыми координационными структурами правоохранительной сферы СНГ.

На основе подписанных протоколов об информационном взаимодействии осуществляется обмен данными о лицах и организациях, причастных к оргпреступности, терроризму, незаконному обороту наркотиков и нелегальной миграции.

На сегодняшний день соответствующие протоколы подписаны между БКБОП и Секретариатом Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, Антитеррористическим центром СНГ, Координационной службой Совета командующих Пограничными войсками государств – участников СНГ, Комитетом глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ, Советом руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ, Координационным Советом руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств – участников СНГ, Агентством по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан.

Существенная составляющая работы Бюро – обеспечение обмена информацией, в том числе оперативно-розыскной, между министерствами внутренних дел (Полицией), а также между МВД и другими правоохранительными органами стран Содружества. Эта функция в современных условиях имеет большое значение, так как только при достаточном уровне информированности сотрудников органов внутренних дел (полиции) многие тяжкие преступления могут раскрываться в кратчайшие сроки.

В зоне пристального внимания Совета министров внутренних дел находятся вопросы противодействия преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков в Центрально­Азиатском регионе.

С 2004 года в структуре Бюро функционирует подразделение, занимающееся в том числе координацией борьбы с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров, которое имеет свою Региональную оперативную группу с дислокацией в городе Душанбе.

Исходя из целесообразности научной поддержки процесса борьбы с транснациональной преступностью, Бюро инициировало предложение о создании Научно-консультативного совета при СМВД, первое заседание которого состоялось в июне 2015 года. Тематика научных исследований, проводимых НКС, определяется планами СМВД по различным направлениям деятельности. Их результаты отличает высокая актуальность и глубокая проработка, позволяющая главам МВД (Полиции) государств – участников СНГ принимать максимально эффективные сбалансированные решения.

На основе анализа информации, поступающей от органов внутренних дел (полиции) стран Содружества, и наработанного опыта БКБОП предлагает стратегические решения и тактические схемы сотрудничества.

Перечень проектов документов межгосударственного уровня по вопросам борьбы с преступностью, инициированных и подготовленных Бюро, достаточно широк. В частности, можно упомянуть Модельный закон «Об обеспечении безопасности крупных спортивных мероприятий» и Протоколы о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также – с хищениями автотранспортных средств и обеспечение их возврата и многие другие.

В целях формирования договорно-правовой базы, организационных основ межгосударственного сотрудничества в борьбе с преступностью БКБОП на постоянной основе взаимодействует с Исполнительным комитетом СНГ и Межпарламентской ассамблеей государств –участников СНГ.

Для Исполкома и других органов отраслевого сотрудничества Бюро формирует предложения концептуального характера, определяющие стратегию развития межгосударственного взаимодействия в правоохранительной сфере. Отдельные из них используются при подготовке проектов решений, принимаемых Советами глав государств и глав правительств, а также Советом министров иностранных дел государств – участников СНГ.

Так, только за последние три года по инициативе БКБОП были разработаны и внесены на рассмотрение высших органов СНГ 10 документов, направленных на противодействие преступности в странах Содружества в различных её формах и проявлениях. В ряду основных документов – Межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2019-2023 годы, включившая в себя мероприятия по противодействию трансграничной преступности во всех формах её проявления, в том числе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми, незаконной миграцией, преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий. Раньше все перечисленные направления деятельности предусматривались отдельными программами сотрудничества государств – участников СНГ.

За 25 лет своей деятельности под началом Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ Бюро стало одной из «несущих конструкций» межгосударственного взаимодействия правоохранительных органов СНГ и его реальным инструментом в реализации комплексной системы совместных организационно-практических мероприятий и борьбы с организованной преступностью во всех её формах и проявлениях.

 

Источник: МВД России