Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ташкенте пройдет международный телевизионный фестиваль «ТЭФИ - Содружество»

Тема восьмого телефестиваля «ТЭФИ-Содружество» – «Образы Родины: время, место, судьба», который пройдет 4 – 7 октября в Ташкенте. Свои конкурсные работы на главный телевизионный смотр СНГ представили 12 телекомпаний 12 стран Содружества и ближнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Эстонии.

Программа фестиваля включает в себя официальное открытие, показы представленных работ и их обсуждение, мастер-классы и круглые столы по актуальным проблемам современного телевещания и телепроизводства, а также церемонию награждения лауреатов фестиваля.
В рамках образовательной программы главный редактор телеканала «Моя планета» Николай Табашников проведет мастер-класс на тему «Телевидение о путешествиях: от Сенкевича до "Орла и решки". Как это делается», документалист Леонид Млечин ответит на вопрос «Почему история на экране так популярна?», а известный телепутешественник Михаил Кожухов расскажет об искусстве быть собой.

«ТЭФИ-Содружество» является единственной международной площадкой, объединяющей ведущие телекомпании и профессионалов телевидения из стран СНГ и ближнего зарубежья. Фестиваль проводится с 2011 года в разных странах Содружества. Он с успехом прошел в Киеве, Астане, Одессе, Баку, Душанбе, Ереване и Минске. В этом году фестиваль принимает столица Узбекистана.

Цель фестиваля - формирование единого информационного пространства на территории СНГ и ближнего зарубежья, содействие распространению новейших достижений телевещания, установление сотрудничества между телекомпаниями и профессионалами в области телевидения. Организатор фестиваля - Фонд «Академия Российского телевидения»  при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС),  Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации, Национальной телерадиокомпании (НТРК) и Национальной ассоциации электронных средств массовой информации (НАЭМИ) Республики Узбекистан.
 

Источник: МФГС