Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ на выборах народных депутатов Украины завершила свою работу

Как заявил на пресс-конференции по оглашению результатов мониторинга избирательной кампании 29 октября в Киеве Глава Миссии Владимир Гаркун, парламентские выборы в Украине прошли в соответствии с законом о выборах в высший законодательный орган страны и соответствовали международным демократическим нормам.

Он отметил, что во время мониторинга наблюдатели от СНГ не зарегистрировали нарушений, которые могли бы существенно повлиять на результаты выборов. В день голосования члены Миссии посетили 2608 избирательных участков во всех областях Украины, Автономной Республике Крым и городе Киеве. По их мнению голосование в целом проходило в спокойной обстановке при достаточно высокой активности избирателей. Участковые избирательные комиссии работали в соответствии с установленным законом порядком, нарушения были в основном техническими и носили несистемный характер. Подсчет голосов проходил открыто и в соответствии с избирательным законодательством.

В этот же день Владимир Гаркун встретился с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Он проинформировал Главу правительства о результатах работы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах народных депутатов Украины, отметив, что Миссия оценила прошедшие выборы как соответствующие национальному избирательному законодательству и общепризнанным демократическим нормам и считает, что избирательные комиссии всех уровней обеспечили условия для свободного волеизъявления избирателей.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ