Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" отмечает 26-летие

9 октября Межгосударственная телерадиокомпания "Мир", вещающая в 20 странах ближнего и дальнего зарубежья, отмечает свое 26-летие. Праздник проходит во всех национальных представительствах и филиалах компании по всему СНГ. 

9 октября 1992 года в Бишкеке было подписано соглашение глав государств СНГ о создании Межгосударственной телерадиокомпании (МТРК), получившей позднее название "Мир". Собственное вещание началось в 2003 году, до этого передачи "Мира" выходили в эфире ОРТ. В 2008 году телеканал "МИР" перешел на круглосуточное вещание. Позднее в составе телерадиокомпании появились еще два телеканала и  интернет-портал.

Сегодня МТРК "Мир" представляет собой современный медиахолдинг, включающий телеканал "МИР", первый евразийский информационный канал "МИР 24", канал с премиальным контентом "МИР PREMIUM", радиостанцию "МИР", информационно-аналитический интернет-портал mir24.tv и систему спутниковой связи "МИР-Телепорт". Охват аудитории – 150 млн зрителей и слушателей в 20 странах – в государствах СНГ, в Германии, Чехии, Швейцарии, странах Балтии и других. В Российской Федерации, Казахстане, Армении, Беларуси и Кыргызстане телеканал "МИР" входит в национальный пакет цифровых каналов, обязательных для распространения на территории этих стран.

Основа контента – информационные, познавательно-развлекательные программы и документальные фильмы собственного производства. Также широко представлены сериалы и художественные фильмы. Дважды коллектив МТРК "Мир" удостаивался "ТЭФИ".

 

Источник: ТАСС