Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минск и Москва синхронизируют подходы в молодежной политике

Важным шагом по углублению интеграции Союзного государства, по мнению председателя ассоциации молодежных и детских объединений России Григория Петушкова, может стать единая концепция молодежной политики двух стран. На его взгляд, который он изложил БЕЛТА во время форума в Могилеве "Молодежь - за Союзное государство", было бы абсолютно оправданным и логичным синхронизировать государственные подходы в молодежной политике.

Кстати, к этой работе обе стороны уже приступили, а сама тема  стала одной из основных для обсуждения на нынешнем форуме, уточнил российский представитель. Он пояснил, что у обоих государств "есть свои нормативные акты и практики по работе с молодежью. У обеих сторон они достаточно эффективные и интересные. Сейчас совместно молодые лидеры начали работу по обобщению этого положительного опыта и созданию общего документа, с учетом лучшей практики и эффективных механизмов", - пояснил Петушков.

В общую концепцию, уточнил он, безусловно, войдут основные разделы, которые касаются "развития студотрядовского и волонтерского движений, образования, патриотического воспитания, досуга и спорта". Кроме того, прорабатываются и международные аспекты взаимодействия. Молодежи "важно выступать единым голосом и на зарубежной арене, в том числе, к примеру, в противодействии попыткам переписать историю, которые мы часто наблюдаем", - отметил Григорий Петушков, выразив уверенность в том, что "первый проект документа для широкого обсуждения может быть готов уже в начале будущего года".

 

Источник: Российская газета