Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

V Съезд учителей и работников образования государств – участников СНГ в Бишкеке

 

 


V съезд учителей и работников образования государств-участников СНГ завершился в Бишкеке

12 октября 2018 г. в столице Кыргызстана завершил свою работу V съезд учителей и работников образования государств-участников СНГ. Тема съезда - «Развитие образовательных систем государств-участников Содружества Независимых Государств в контексте целей устойчивого развития». Всего в мероприятии приняли участие порядка 450 человек.

Торжественное открытие съезда состоялось в Государственной резиденции "Ала-Арча". Обращаясь с приветственным словом к делегатам, Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков отметил, что странам СНГ необходимо иметь общее образовательное пространство. Это поможет общему развитию стран. Глава государства также выразил надежду, что в ходе съезда "будут найдены новые подходы к решению вопросов, которые жизнь ставит перед системами образования".

Лучшие учителя и работники образования стран СНГ были награждены нагрудным знаком «Отличник образования Содружества Независимых Государств».

12 октября на площадках школ и университетов города состоялись секционные заседания съезда. Обсуждались вопросы устойчивого развития образовательных организаций и формирования безопасной образовательной среды, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, построения общего пространства высшего образования стран СНГ и др.

В работе съезда приняла участие начальник отдела развития и поддержки русского языка Россотрудничества Наталья Цырендашиева. В рамках съезда также состоялись Методические мероприятия по вопросам использования новых форм и методов преподавания по специальному проекту Россотрудничества.

13 октября по итогам работы съезда была принята итоговая резолюция.

 

Россотрудничество в КР

 


 

В Бишкеке участники V Съезда учителей стран СНГ обсудили проблемы безопасности образовательной среды

C 10 по 13 октября 2018 года в Бишкеке прошел V Съезд учителей и работников образования государств — участников Содружества Независимых Государств. Основная тема Съезда «Развитие образовательных систем государств – участников СНГ в контексте целей устойчивого развития».

В ходе работы секции, ученые и педагоги обсудили вызовы, проблемы и подходы к формированию безопасности образовательной среды на уровне школьного образования в странах СНГ. Представители Кыргызской Республики поделились опытом, наработанным за последние годы по развитию инфраструктуры школьной среды и формированию благоприятной атмосферы, способствующей социализации и развитию гражданской активности учащихся.

Этот опыт позволил начать осуществлять на практике – пока в пилотных школах – мероприятий, направленных на формирование безопасной и толерантной образовательной среды, в том числе – при поддержке совместного проекта Экологического Движения «БИОМ» (Кыргызстан) и Фонда им. К. Аденауэра (Германия) при финансовой поддержке Европейского союза «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызской Республике».

Также делегаты стран СНГ выступили с докладами и поделились своим опытом и достижениями по вопросам формирования безопасной образовательной среды в общеобразовательных организациях. В работе секции приняла участие международный эксперт по интерактивным методам обучения, кандидат психологических наук, преподаватель МГУ, Е.Лихачева, которая провела для участников практикум «Интерактивные методы обучения и имитационные игры в системе образования для устойчивого развития».

Сферой интересов Е.Лихачевой являются вопросы психологического обеспечения проведения имитационных игр, выбор и принятие решений в имитационных играх. Использование таких игр, в том числе – разработанных самой Е.Лихачевой, педагогами на уроках и внеклассных занятиях с детьми и молодежью, позволят формировать у учащихся компетентности, необходимые для жизни в современном мире и построения устойчивого будущего.

 

Источник: Knews

 


 

Учителя со всего Содружества собрались в Кыргызстане

В Кыргызстане проходит пятый съезд учителей и работников образования стран-членов СНГ. В съезде принимают участие более 200 человек. Участники делятся опытом работы, обсуждают проблемы сферы и методы их решения, сообщает телеканал «МИР 24».

На съезде собрались не только учителя, присутствуют также руководители образовательных учреждений и чиновники. Главная задача – поделится опытом успешных нововведений с коллегами из других стран. Приветствовал участников съезда лично президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Кстати, он сам начинал свою рабочую деятельность учителем русского языка. 

«В условиях ограниченных природных ресурсов, мы вынуждены делать ставку на интеллектуальный ресурс. Мы обязаны построить такую модель образования, которая приведет к развитию страны. Нам нужно образование, которое позволит не только познавать мир, но и изменять нашу экономику, наше общество, нашу жизнь», – сказал глава государства.

Участники отметили позитивные изменения в сфере за последние годы. Например, в СНГ скоро не останется учебных заведений, не имеющих доступа к интернету. А новые предметы о финансах и экономике, вводимые в школьную программу, позволят подготовить выпускников к взрослой жизни.

 

Источник: МИР24

 


 

В Бишкеке стартовал V Съезд учителей и работников образования государств – участников СНГ.

В течение предстоящих двух дней около 400 педагогов из Кыргызстана из-за рубежа обсудят тему развития образовательных систем в контексте целей устойчивого развития.

Открытие съезда состоялось в государственной резиденции «Ала-Арча», и далее участников секционных заседаний примут университеты и школы столицы.

Ожидается, что Съезд будет способствовать созданию условий для развития интеграционных процессов, активному поиску новых форм и механизмов взаимодействия государств-участников СНГ в области образования.

В рамках Съезда будет организована работа девяти секций по следующим вопросам:

- Методология построения компетентностного образования;
- Теория и практика внедрения образовательных стандартов;
- Формирование безопасной образовательной среды;
- Внешкольное образование;
- Раннее развитие и дошкольное образование;
- Развитие всех уровней профессионального образования;
- Внедрение Национальных квалификационных систем.

По итогам обсуждений указанных выше тем Съезд примет итоговую резолюцию.

 

Источник: Кабар

 


 

В Бишкеке проходит V съезд учителей стран СНГ

Делиться опытом и вместе искать новые методики образования, с помощью которых вся система — от детских садов до университетов, сможет подготовить интеллектуально-развитых, а в последующем, быстро и самостоятельно обучающихся граждан своей страны. Такие цели ставят перед собой педагоги, которые собрались в Бишкеке на V cъезд учителей стран-участниц Cодружества Независимых Государств.

Как отметил президент Сооронбай Жээнбеков, принявший участие в открытии съезда, «Образование является самым надежным фундаментом устойчивого развития. А глобальную конкуренцию смогут выдержать только образованные общества». Предполагается, что единое образовательное пространство поможет нашим детям в будущем стать успешными, независимо от места жительства и социально-экономического статуса семей.

 

Источник: ТРК НТС