Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

20 декабря в Киеве пройдет совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосфонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ

20 декабря 2010 года в Киеве пройдет совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Участники заседания намерены рассмотреть вопрос взаимодействия с украинской стороной в 2010 году по подготовке VI Форума научной и творческой интеллигенции, подвести предварительные итоги реализации проектов Межгосфонда за нынешний год и наметить планы на следующий. В проекте повестки дня мероприятия также значится обсуждение кандидатур городов – мест проведения пилотного проекта «Культурные столицы Содружества», премий «Звезды Содружества» и «Содружество дебютов».

Кроме того, в ходе заседания будут рассматриваться вопросы о Попечительском совете Межгосфонда и следующем совместном заседании.

Напомним, что проект «Культурные столицы Содружества» был подготовлен в нынышнем году. Он предполагает ежегодную концентрацию ресурсов в одном из городов стран СНГ, создание на этой основе яркой, богатой и разнообразной международной культурной программы, которая одновременно стала бы и инструментом интенсивного гуманитарного и инфраструктурного развития данной территории. Эти меры будут способствовать объединению культурных потенциалов и расширению связей между государствами, их дальнейшей интеграции, создадут благоприятный климат для экономического и политического сотрудничества, будут развивать и продвигать отдельные города и страны, повышать статус СНГ на международной арене, содействовать межкультурному диалогу.

Межгосударственная премия «Звезды Содружества» присуждается за крупный вклад в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности. Она состоит из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака лауреата премии и удостоверения к нему.

Премия «Содружество дебютов» ежегодно присуждается победителям конкурса, проводимого в странах СНГ, за лучшее произведение, работу или достижение в той области гуманитарного сотрудничества, которую определяют учредители премии – Совет по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества. В конкурсе могут участвовать граждане государств – участников Содружества в возрасте до 30 лет. В 2008 году премия вручалась молодым поэтам, в 2009 – молодым педагогам. С учетом проводившегося в 2010 году в СНГ Года науки и инноваций был объявлен конкурс среди молодых ученых СНГ.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ