Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В школах стран СНГ нужно ввести единый урок о Содружестве Независимых Государств – С.Лебедев

В государствах – участниках СНГ мало внимания уделяется информационно-просветительской работе по вопросам развития интеграции на пространстве Содружества. Нехватка знаний об СНГ, его целях, задачах и перспективах особенно остро ощущается среди молодежи. Восполнить этот пробел в определенной мере можно с помощью единого урока или дня, посвященного Содружеству Независимых Государств, который бы периодически проводился в школах государств – участников. Такое мнение высказал  на XVI Конференции министров бразования стран СНГ Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

По его словам, в школах стран Евросоюза и НАТО давно проводятся специальные уроки о деятельности этих организаций. Мы тоже можем проводить что-то подобное.

Сергей Лебедев отметил, что СНГ вступило в новый этап своего развития. Оно имеет сбалансированную программу первоочередных и перспективных действий, достигнуто общее понимание, что в обозримом будущем никакие внешние партнеры или альтернативные форматы сотрудничества не смогут заменить его в полном объеме.

Новые риски и вызовы современного мира ставят государства Содружества перед необходимостью более тесного сотрудничества во всех сферах, в том числе в области образования.

За последние годы была проделана значительная работа по воплощению в жизнь Концепции формирования единого  образовательного пространства СНГ: подписано более двадцати документов. Пакет модельных законов в области образования утвержден Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ.

Среди принятых в прошлом году документов особое место занимает Стратегия экономического развития СНГ до 2020 года, напомнил Председатель Исполкома Содружества. Основной акцент в Стратегии сделан на инновации, на строительство новой экономики, развитие современных видов производств и услуг для повышения конкурентоспособности.

«Революционные изменения, связанные с внедрением нанотехнологий, перевод экономик на инновационный путь развития предъявляют новые требования к национальным системам образования», - подчеркнул он.

В настоящее время разработан и внесен для рассмотрения на заседании Совета глав правительств СНГ проект Плана мероприятий по реализации первого этапа Стратегии. В нем, в частности, предлагается осуществлять совместные инновационные проекты в различных отраслях экономики, планируется подписать соглашения о сотрудничестве в области фундаментальных исследований, прикладной науки и образования, подготовить целевую программу инновационного сотрудничества на период до 2020 года.

Сергей Лебедев обратил внимание участников конференции на то, что 2009 год объявлен в СНГ Годом молодежи, а 2010 - Годом науки и инноваций. В этой связи правительствами государств - участников Содружества планируется провести различные мероприятия, в том числе форум молодежных союзов в Кишиневе.

Участие в XVI Конференции министров образования государств – участников Содружества Независимых Государств приняли главы образовательных ведомств Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Таджикистан. Республика Армения, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Украина были представлены на уровне замминистров и полномочных представителей министерств образования.

Были рассмотрены вопросы сотрудничества в области образования и науки, предусмотренные положениями Стратегии экономического развития СНГ, проведения Года молодежи в 2009 году и Года науки и инноваций в 2010 году. Участники форума также договорились об учреждении нагрудного знака «Отличник образования СНГ» и проведении I Съезда учителей – работников образования стран СНГ в марте 2010 года в Астане.

В рамках данного мероприятия в Национальной библиотеке Беларуси прошла Международная конференция «Профессионально-техническое образование и образование для устойчивого развития».

15 мая состоялось ХXII заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ. Были рассмотрены предложения по инвентаризации договорно-правовой базы сотрудничества в области образования, План взаимодействия по расширению применения дистанционных образовательных технологий, вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ