Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Петропавловске прошел XV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России

В первый день форума в Теннисном центре открылась туристическая выставка, которая продолжит работу и по окончании масштабного мероприятия.

В заключительный день, 9 ноября, состоялось главное событие - встреча президентов - Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина

Главы Казахстана и России примут участие в пленарном заседании и подпишут порядка 30 межправительственных и межрегиональных документов.

 


 

Форум межрегионального сотрудничества РК и РФ стартует в Петропавловске

Порядка двух тысяч человек станут участниками 15-го Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который стартует в самом северном городе республики – Петропавловске. Программа форума рассчитана на два дня, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Ирина Панфилова:

- Вот он, этот исторический момент, которого ждал весь Петропавловск. Подготовка к форуму началась больше трёх лет назад. Когда-то на этом месте был частный сектор. Его снесли и застроили. Сегодня это новый микрорайон с современными зданиями и развитой инфраструктурой. Здесь расположен новый Дворец школьников и Теннисный центр. Через несколько минут форум начнёт свою работу. Лично я уже с нетерпением жду открытия выставки. Название «Новые подходы и тенденции развития туризма в Казахстане и России», думаю, говорит само за себя. Будет очень интересно.

Только что завершилась аккредитация делегатов. Участие в работе форума примут больше 2 тысяч человек. На север республики они приехали из разных уголков Казахстана и соседней Российской Федерации. Много здесь сегодня будет и наших коллег. Планируется, что освещать мероприятие будут свыше двух сотен журналистов. Почти половина – зарубежные СМИ. Специально для нас здесь открыли медиацентр.

Основная тема форума – развитие туризма. Планируется, что участники панельных сессий обсудят новые подходы и тенденции развития туристской отрасли, а также разработают совместные маршруты для туристов.

 


 

В.Путин прибыл в Петропавловск на форум сотрудничества России и Казахстана

Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время посещения туристической выставки Новые подходы и тенденции в развитии туризма России и Казахстана.

Владимир Путин и его коллега лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев выступят на пленарном заседании форума, а также посетят выставку, посвящённую туризму.

Кроме того, у президентов запланирована двусторонняя встреча. Лидерам также презентуют ракетно-космический комплекс "Байтерек".

 

 


 

Казахстан и Россия намерены развивать деловой и детский туризм

Работать в направлении развития детского и делового туризма стороны будут в рамках меморандумов, которые заключили на XV форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Всего в первый день встречи делегаты подписали порядка 20 документов. Из них 80% касаются реализации совместных казахстанско-российских проектов в туристской сфере. Большие планы на этот форум были у представителей Омской области. В год регион посещают порядка ста тысяч казахстанских туристов. Россияне надеются, что благодаря договорённостям съезда желающих станет больше.

Татьяна Геер, заместитель начальника Управления по развитию туризма Омской области:

- Омская область заключает меморандум о сотрудничестве в сфере туризма с Костанайской областью и Карагандинской областью. Это наши достаточно близкие соседи. Поэтому, я надеюсь, что подписание данных меморандумов будет толчком развития наших взаимосвязей в плане обмена туристами, в плане сотрудничества и обмена информацией.

 


 

 

Развитие туризма обсудят президенты РК и РФ на форуме в Петропавловске

Cегодня, 9 ноября, Глава государства и Президент России Владимир Путин примут участие в Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Событие происходит в Петропавловске второй день.

Айгуль Адилова, корреспондент:

- Известно, что форум на самом высоком уровне начнет свою работу ровно через два часа. По крайней мере, так запланировано. Мы в ожидании. Во время большой встречи в Астане в рамках ОДКБ, Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин не встречались в двустороннем формате. Тет-а-тет поговорят уже в Петропавловске.

Предполагается, президенты обсудят широкий спектр и других актуальных вопросов, касающихся двух стран. Это, конечно, взаимодействие в рамках евразийских интеграционных структур, а также в целом на международной арене. О прибытии российского Президента в областной центр северного региона пока не сообщается. Но известно, что для глав государств, помимо всего прочего  будет организована презентация проекта космического ракетного комплекса «Байтерек».

Форум впервые посвящен вопросам туризма, а именно новым подходам и тенденциям. Осмотрят Главы государств совместную выставку регионов, посвященную туристическим объектам. Кстати, буквально вчера на полях деловой встречи был подписан ряд меморандумов о сотрудничестве, соглашений и договоров в сфере туризма между казахстанскими российскими областными управлениями, ассоциациями, агентствами и  компаниями. Возможно подписание некоторых документов, конечно же, после самого пленарного заседания, и с участием лидеров стран. Всего в эти дни в Петропавловск прибыли более двух тысяч делегатов, свыше двухсот представителей СМИ Казахстана и России освещают межрегиональное событие.

 

 

По материалам Хабар 24, РИА Новости, Sputnik