Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Шесть стран СНГ подтвердили свое участие в наблюдательной миссии на внеочередных парламентских выборах в Армении

Шесть стран Содружества Независимых Государств подтвердили свое участие в наблюдательной миссии на внеочередных парламентских выборах в Армении, сообщил руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ Евгений Слобода.

"Свое участие в выборах уже подтвердили Беларусь, РФ, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан Казахстан. Ждем материалы от Узбекистана. По линии Межпарламентской ассамблеи СНГ - не готов сказать точно. Будут представители Молдовы", - сказал Е.Слобода.

По его словам, аккредитация наблюдателей закончится 24 ноября.

"Мы планируем, что будет где-то 70-72 наблюдателя; в прошлом году было 76 человек. Этого вполне хватило для Армении", - сказал глава штаба.

Он добавил, что в состав миссии войдут хорошо подготовленные наблюдатели, в частности, депутаты Госдумы, представители избиркомов, в том числе главы ЦИК.

"Мы планируем также, что около 20 человек будут осуществлять долгосрочную наблюдательскую миссию - это представители дипломатического корпуса, Исполкома Содружества, избирательных комиссий, а также активно участвующие представители МПА СНГ", - сказал Е.Слобода.

По его словам, цели у миссии одни: чтобы выборы прошли спокойно, в соответствии с законодательством.

"Мы будем всячески содействовать проведению свободных и демократических выборов. На это нас нацеливают решения СМИД и глав государств СНГ", - отметил он.

 

Источник: Sputnik