Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев: цифровая повестка выходит на первый план на пространстве СНГ

Развитие цифровой экономики становится темой номер один на пространстве СНГ. Об этом заявил Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев 7 декабря на заседании Экономического совета Содружества в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Лебедев сообщил, что 15 марта 2019 года в российской столице планируется провести экономический форум СНГ, который будет посвящен проблемам цифровой экономики. "Эта тема на пространстве СНГ выдвигается на первый план", - подчеркнул он.

Цифровая тематика затрагивалась и на сегодняшнем заседании Экономсовета. В частности, обсуждалось формирование конкурентной политики в государствах СНГ в условиях развития цифровой экономики.

Обсуждались и Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года, вопросы взаимодействия в транспортной сфере, выполнение концепции согласованной тарифной политики на железнодорожном транспорте. Помимо этого были затронуты некоторые финансовые и организационные вопросы.

На заседании были представлены приоритеты председательства Туркменистана в СНГ в 2019 году. В качестве важнейших сфер для партнерства туркменистанская сторона предлагает транспортную и энергетическую сферы, в том числе создание современных транспортных коридоров и крупных логистических центров. Планируется также разработать новые подходы к совместной деятельности стран СНГ в торгово-экономической сфере. Значительное внимание Туркменистан намерен уделять вопросам сотрудничества в гуманитарной сфере. В частности, предлагается приступить к обсуждению концепции сохранения богатого культурного наследия народов СНГ.

 

Источник: БЕЛТА