Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (23 января 2019 года)

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве 23 января 2019 года состоялось первое в этом году заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В заседании участвовали представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, научного сообщества, заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Иванов С.И., ответственные сотрудники Исполкома СНГ.

Заседание вел полномочный представитель Туркменистана, председательствующего в СНГ в 2019 году, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Российской Федерации, Председатель Комиссии по экономическим вопросам Ниязлиев Б.Г.

В ходе заседания была представлена Концепция председательства Туркменистана в СНГ в 2019 году, направленная в том числе на укрепление партнерского взаимодействия между странами СНГ, повышение уровня сотрудничества с авторитетными международными организациями. Члены Комиссии обменялись мнениями по вопросам повестки дня и приняли решения по следующим вопросам:

1. О Концепции председательства Туркменистана в Содружестве Независимых Государств в 2019 году

2. О проекте Соглашения о взаимодействии таможенных органов государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности

3. О Решении Совета глав правительств СНГ от 28 сентября 2001 года о Правилах таможенного контроля за перемещением через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности

4. О создании и развитии устойчивых городских транспортных систем (опыт Российской Федерации)

5. О роли национальных перестраховочных компаний в развитии рынков перестрахования в государствах – участниках СНГ (опыт Республики Беларусь и Российской Федерации)

6. О подготовке проекта Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года

7. О результатах проведенных в 2018 году документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности органов Содружества, финансируемых из единого бюджета органов СНГ

8. О проекте повестки дня 81-го заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств

9. О дате и проекте повестки дня очередного заседания Комиссии по экономическим вопросам

Материалы по пунктам 2–7 внесены Комиссией на рассмотрение 81-го заседания Экономического совета СНГ, намеченного на 15 марта текущего года.

Следующее заседание Комиссии состоится 13 февраля 2019 года.