Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Летопись 2018 года: политика «открытых дверей» и позитивного нейтралитета Туркменистана

Международное сотрудничество и дипломатическая деятельность нашей страны осуществляются по двум стратегическим направлениям, определённым Концепцией внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана на 2017-2023 годы. Они заключаются в укреплении двусторонних связей с иностранными государствами и активном взаимодействии с международными организациями.

В 2018 году Туркменистан ещё более приумножил международный авторитет как государство, последовательно реализующее миротворческую внешнюю стратегию, демократические реформы, масштабные программы социально-экономического и культурно-гуманитарного развития.

В этой связи примечателен факт избрания Туркменистана в члены Экономического и Социального Совета ООН на период 2019-2021 годов, что предоставляет новые возможности для укрепления продуктивного взаимодействия по выработке сбалансированных решений актуальных проблем современности.

23 февраля в Серхетабатском этрапе Марыйского велаята и в афганском Герате состоялись торжества по случаю старта нового этапа строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), закладки линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), а также ввода в эксплуатацию железной дороги Серхетабат-Тургунди. В церемониях приняли участие Президент Туркменистана и прибывшие в нашу страну Президент Исламской Республики Афганистан, Премьер-министр Исламской Республики Пакистан и государственный министр иностранных дел Республики Индия.

Огромное значение в контексте реализации внешнеполитической стратегии страны имеет принятая 8 марта Резолюция Совета безопасности ООН о поддержке международных усилий по содействию Афганистану. В документе особо отмечается важность выдвинутых туркменским лидером инициатив по трансконтинентальным проектам, в частности, по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, железной дороги Керки-Имамназар-Акина, транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция (Лазурит).

Совет безопасности ООН призвал страны-члены Сообщества Наций оказывать содействие успешному претворению в жизнь этих проектов. Таким образом, активная позиция Туркменского государства по развитию регионального и межрегионального сотрудничества получила весомую поддержку со стороны Организации Объединённых Наций.

Новый этап для дальнейшего расширения взаимодействия со странами Ближнего Востока ознаменовали встречи в верхах, состоявшиеся в марте в ходе официальных визитов главы нашего государства в Кувейт и Объединённые Арабские Эмираты.

Центральными темами на переговорах Президента Туркменистана и Эмира Кувейта – Шейха Сабаха Аль-Ахмад Аль-Джабер Аль-Сабаха стало развитие партнёрства в топливно-энергетической сфере, в области нефтехимии, нефтепереработки, обрабатывающей промышленности, а также инвестиционное взаимодействие. Отмечалось наличие благоприятных условий для развития транспортно-коммуникационных систем, что может стать ещё одним направлением взаимовыгодного сотрудничества.

Сторонами достигнута договорённость о создании Совместной туркмено-кувейтской комиссии по сотрудничеству. По итогам двусторонних переговоров на высшем уровне подписаны 10 межправительственных документов. Также был принят совместный документ об оказании технической поддержки между Правительством Туркменистана и Кувейтским Фондом Арабского экономического развития.

В конструктивном ключе прошёл официальный визит туркменского лидера в Объединённые Арабские Эмираты. В Абу-Даби Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл переговоры с Наследным Принцем, заместителем Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами ОАЭ Шейхом Мухаммедом Бин Зайед Аль Нахайяном. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в политической и культурно-гуманитарной сфере, развитие двусторонних экономических связей. По итогам переговоров подписано 7 документов, нацеленных на активизацию партнёрства.

Состоявшийся в конце марта официальный визит в Туркменистан Президента Исламской Республики Иран Хасана Рухани и его переговоры с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым стали новым этапом в истории добрососедских связей двух стран. В ходе встречи на высшем уровне были обсуждены различные аспекты двусторонних отношений, вопросы региональной и международной повестки дня, конкретизированы ключевые направления сотрудничества, в частности, в торгово-экономической сфере, в области энергетики и переработки углеводородного сырья, телекоммуникаций, сельского хозяйства, строительства.

Стороны также выступают партнёрами по реализации ряда крупных международных проектов. Например, строительство транснациональной железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран, которая эксплуатируется не только странами-участницами, но и другими государствами, обеспечивая наиболее экономичный железнодорожный маршрут между Азией и Европой.

Близость позиций по ключевым аспектам международной повестки обусловили конструктивное взаимодействие Туркменистана и Ирана в рамках переговорного процесса по каспийской проблематике. Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Хасан Рухани подтвердили готовность расширять партнёрство, что нашло отражение в Совместном заявлении и подписанных документах.

Состояние и перспективы туркмено-узбекских отношений, вопросы региональной и международной политики, представляющие взаимный интерес, приоритеты дальнейшего сотрудничества Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев обсудили в ходе встречи, состоявшейся в рамках государственного визита туркменского лидера в Республику Узбекистан 23-24 апреля.

Центральной темой переговоров стало торгово-экономическое взаимодействие. Главы государств отметили обоюдный потенциал в инвестициях, промышленной кооперации и договорились придать традиционному партнёрству новый импульс, нацелить деловые структуры и товаропроизводителей на совместные проекты, в том числе по линии малого и среднего бизнеса.

Стратегической сферой сотрудничества определён транспортный сегмент. Отметив готовность нашего государства к совместной работе по созданию коридора по маршруту Узбекистан-Туркменистан- Каспийское море-Южный Кавказ с выходом на европейские и ближневосточные рынки, туркменский лидер предложил узбекской стороне изучить возможности использования современной инфраструктуры Международного морского порта в Туркменбаши.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил готовность обсудить с Узбекистаном практические параметры налаживания железнодорожного сообщения по маршруту Центральная Азия-Китай. Ведётся также работа по осуществлению проекта поставок туркменской электроэнергии по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан (ТУТАП).

Президенты двух стран рассмотрели возможности создания в Центрально-Азиатском регионе новых форм многостороннего политического общения. Туркменский лидер выдвинул предложение об учреждении Консультативного совета глав государств Центральной Азии. Также была достигнута договорённость максимально поддерживать приграничные связи между соседними областями Туркменистана и Узбекистана. По итогам государственного визита подписан солидный пакет межправительственных соглашений.

Наша страна занимает активную позицию в выработке концептуальных подходов решения насущных глобальных проблем современности, подтверждая это конкретными инициативами. Наглядным примером тому стало участие Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Международной конференции высокого уровня, посвящённой объявленному ООН Десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 гг.», состоявшейся 20 июня в Душанбе.

По мнению туркменского лидера, водная проблематика, включающая политические, экономические, социальные аспекты, нуждается в международном консенсусе и консолидации усилий государств. Главным условием совместной деятельности в данном направлении должна оставаться безусловная приверженность принципу равного и справедливого доступа к водным ресурсам, признание его в качестве фундаментального права человека.

В ходе рабочего визита в Душанбе туркменский лидер провёл двусторонние встречи с Президентом Республики Таджикистан, главой исполнительной власти Исламской Республики Афганистан и Президентом Исламской Республики Пакистан.

6 июля по приглашению Президента Республики Татарстан Российской Федерации Рустама Минниханова Президент Гурбангулы Бердымухамедов совершил рабочий визит в Казань. Туркменский лидер посетил технопарк «Идея» и в рамках организованной здесь выставки ознакомился с промышленным потенциалом, достижениями ведущих компаний и предприятий республики.

Стороны обменялись мнениями о перспективах расширения традиционно дружественного диалога, опирающегося на исторические связи и общие духовно-культурные ценности. Также были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Отдельное внимание уделено укреплению связей в области образования.

Огромное значение в контексте реализации внешнеполитической стратегии, создания в регионе климата взаимоуважения и доверия имеют новые инициативы, озвученные главой государства 12 августа на Саммите глав прикаспийских государств в казахстанской столице – городе Актау. Одним из основных аспектов подписанной в этот день Президентами Туркменистана, Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан и Российской Федерации Конвенции о правовом статусе Каспия является создание международной нормативно-правовой базы бережного освоения ресурсов моря.

Лидеры дружественных стран обменялись мнениями по приоритетным направлениям двустороннего партнёрства, в том числе в экономической, социальной, гуманитарной области, обсудили вопросы взаимодействия на международной арене.

В ходе встречи 15 августа в Сочи Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Владимир Путин обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня, подчеркнув приверженность Туркменистана и России конструктивному партнёрству по линии ООН и других авторитетных организаций в целях обеспечения всеобщего мира и благополучия.

Укрепление эффективного сотрудничества со странами Азиатского региона – один из ключевых векторов реализуемого нашим государством внешнеполитического курса, базирующегося на принципах миротворчества, добрососедства и конструктивного международного партнёрства. Очередным примером тому стали итоги состоявшихся в августе государственного визита в нашу страну Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова и Саммита глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала (МФСА), прошедшего на туркменском побережье Каспийского моря.

На переговорах Президентов Туркменистана и Кыргызстана были обсуждены вопросы двустороннего партнёрства в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортной, водно-энергетической, культурно-гуманитарной и других областях. Как отмечалось, обе дружественные страны на международной арене имеют единые или схожие позиции по актуальным проблемам современности. Подчеркнута солидарность сторон в вопросах борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и трансграничной преступностью. По итогам переговоров был подписан крупный пакет двусторонних документов.

Ещё одним важным событием международной значимости стал прошедший 24 августа в Конгресс-центре Национальной туристической зоны «Аваза» Саммит глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала. Для участия во встрече на высшем уровне, которую наша страна принимает в качестве председателя МФСА, прибыли Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков.

Выступая на форуме, туркменский лидер подчеркнул, что проблема Арала сегодня обуславливает необходимость новых подходов, отвечающих современным требованиям. Из этого исходил Туркменистан, приняв на себя председательство в Фонде на период 2017-2019 годов. Нами была разработана Концепция председательства, в которой детально прописаны основные направления работ, в том числе по рациональному использованию и управлению водными ресурсами, охране окружающей среды, изменению климата, улучшению экологической обстановки в Центральноазиатском регионе.

Как отметил глава государства, проблема Арала уже давно не может рассматриваться как внутренняя, региональная, призвав Сообщество Наций поддержать предложение Туркменистана о разработке отдельной Программы ООН, деятельность которой будет направлена на стабилизацию и улучшение ситуации в бассейне Аральского моря.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также подчеркнул, что наше государство всегда выступало за рассмотрение и решение водных и экологических вопросов в Центральной Азии на основе общепризнанных норм международного права, с учётом интересов всех стран региона и при участии международных организаций. При этом Туркменистан считает, что в данном вопросе только региональный консенсус является единственно приемлемой формой эффективного межгосударственного взаимодействия. Эту позицию также поддержали в своих выступлениях Президенты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, которые отметили необходимость расширения партнёрства стран Приаралья в рамках МФСА и повышения результативности деятельности Фонда.

По итогам Саммита было принято совместное коммюнике Совета глав государств-учредителей МФСА. В нём также нашли отражение международные инициативы по консолидации усилий в решении экологических задач, которые обсуждались в ходе двусторонних встреч туркменского лидера с Президентами Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, состоявшихся в Конгресс-центр «Аваза» перед началом работы форума.

Стратегическим вектором внешней политики выступает многоплановое сотрудничество с ООН. В конце сентября состоялся визит Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Нью-Йорк для участия в работе 73-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.

В рамках визита глава государства встретился с генеральным секретарем ООН Антонио Гутеррешем, который, отметив активную позицию Туркменистана в деле укрепления регионального и международного диалога по решению ключевых проблем современности. Особое внимание стороны уделили вопросам участия нейтрального Туркменского государства в урегулировании ситуации в Афганистане, а также в решении аральской проблематики.

Выступая на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций, Президент Гурбангулы Бердымухамедов озвучил позиции нашей страны по вопросам региональной и глобальной повестки дня, а также конструктивные инициативы. В частности, туркменский лидер затронул такие вопросы, как урегулирование ситуации в Афганистане, необходимость разработки специальной программы ООН для спасения Аральского моря, развитие сотрудничества на Каспии, водно-энергетические проблемы Центральной Азии, реализация в Туркменистане Целей устойчивого развития.

Очередным подтверждением эффективности проводимой главой Туркменистана внешней политики стали переговоры между Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, посетившим в ноябре нашу страну с официальным визитом.

На встрече обсуждались вопросы расширения сотрудничества в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортной и культурно-гуманитарной сферах. Стороны обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки дня, представляющим взаимный интерес. По итогам переговоров были подписаны Совместное Заявление, а также более 20 документов.

Приоритетам внешнеполитической стратегии Туркменистана отвечает и партнёрство в рамках СНГ. Очередным тому подтверждением служит состоявшийся 6 декабря рабочий визит Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Санкт-Петербург для участия в неформальной встрече лидеров стран Содружества.

Главы государств-участников СНГ обменялись мнениями по ключевым аспектам сотрудничества, а также по ряду вопросов международного характера, представляющих взаимный интерес.

Приняв на себя председательство в Содружестве Независимых Государств в 2019 году, Туркменистан намерен всецело содействовать развитию традиционно дружественных межгосударственных отношений. В этих целях были разработаны и представлены в Исполнительном комитете СНГ Концепция председательства и план её реализации.

Приоритетами в Концепции определены укрепление доверия между государствами, поддержка стабильности и безопасности, усиление политико-дипломатического взаимодействия, повышение уровня сотрудничества СНГ с международными организациями, в том числе с ООН и ОБСЕ, формирование условий для активизации торгово-экономических отношений, интегрирование в мирохозяйственные связи. Ключевыми сферами партнёрства названы энергетика, транспорт и коммуникации. Большое значение придаётся активизации сотрудничества в гуманитарной сфере.

В прошедшем году состоялись также многочисленные встречи Президента Гурбангулы Бердымухамедова с официальными представителями иностранных государств и международных структур, с руководителями крупных авторитетных организаций, главами аккредитованных в стране дипломатических миссий, различных зарубежных компаний.

На сегодняшний день Туркменистан наладил и осуществляет дипломатические отношения со 146 государствами мира, является членом 47 международных организаций. За рубежом функционируют 38 посольств, консульств и постоянных представительств нашей страны. Послы Туркменистана также официально представляют наше государство в десятках других стран.

Вместе с тем, в Туркменистане на постоянной основе работают 35 посольств, консульств и представительства 15 международных организаций. В минувшем году страна присоединилась к 5 международным конвенциям, став участником 150 подобных многосторонних документов.

Таким образом, исключительно важные политические события не только общенационального, но и международного масштаба истекшего года отразили максимальную вовлечённость Туркменистана в мировую систему координат в целях наиболее эффективного использования геополитического, экономического, ресурсного и человеческого потенциала нашей страны.

 

Источник: TDH