Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве проходит совместное заседание коллегий Министерств культуры России и Беларуси

В  Российском фонде культуры 12 апреля проходит совместное заседание коллегий Министерств культуры России и Беларуси.

«Сегодня у нас проходит очередное, во многом знаковое заседание, которое открывает новый этап нашего сотрудничества», - сказал, открывая заседание, глава Минкультуры России Владимир Мединский, добавив, что последний раз совместное заседание проходило в 2016 году, в дни работы 5-го Санкт-Петербургского международного культурного форума.

 

Министр также напомнил, что  15 февраля этого года в Сочи встреча Президентов России и Беларуси впервые была полностью посвящена гуманитарной повестке.

«По результатам встречи был разработан  подробный План сотрудничества между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Беларусь на 2019-2021 годы, который будет подписан сегодня», - сказал Владимир Мединский. «Впервые мы заключаем План на три года (2019-2021), и на следующем заседании коллегий в 2021 году у нас будет возможность в полной мере обсудить его реализацию», - отметил он.

Владимир Мединский также поблагодарил  посла РФ в Республике Беларусь, Специальному представителю Президента по торгово-экономическому сотрудничеству с Республикой Беларусь Михаила Бабича «за искреннее желание вывести российско-белорусское сотрудничество в сфере культуры на качественно новый уровень».

Трехлетний план сотрудничества предусматривает проведение мероприятий в самых разных сферах, в том числе музейного и библиотечного дела, театрального и исполнительского искусства и кинематографии. Особо выделено взаимное участие сторон в ключевых мероприятиях, которые проходят в России и Беларуси. Например, в Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» и Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Кроме того, значимые культурные мероприятия, проводимые двумя министерствами в текущем году, будут посвящены 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства, которое отмечается в этом году.

Также в 2019 году планируется провести Дни российской духовной культуры в Беларуси, а в 2020 году Дни культуры Беларуси в России. В сентябре в Минске стартует масштабный проект Минкультуры России, МИД РФ, а также Русской Православной Церкви – «Дни российской духовной культуры». В рамках открытия Дней состоится двухдневный форум «Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов».

В план вошел молодежный проект студентов двух стран на новой сцене Александринского театра, проведение мастер-классов преподавателей Российской академии музыки имени Гнесиных на базе Белорусской государственной академии музыки и российско-белорусский студенческий пленэр.

Также в программе - мероприятия, приуроченные к важнейшим датам общей истории. В 2020 году в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне будут завершены работы по капитальному ремонту, реставрации и музеефикации сооружений Брестской крепости и созданию Ржевского мемориала советскому солдату в Тверской области.

 

Источник: Пресс-служба Минкультуры России