Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

15 апреля в Ялте (Украина) состоится очередное 49-е заседание Экономического совета СНГ

15 апреля в Ялте (Украина) состоится очередное 49-е заседание Экономического совета СНГ.

В повестку дня включено 15 вопросов, охватывающих самые различные сферы экономического взаимодействия государств Содружества. В центре внимания участников заседания будет вопрос о проекте договора о зоне свободной торговли. Этот документ был разработан Министерством экономического развития Российской Федерации и представлен в Исполнительный комитет СНГ в конце 2008 года. За прошедшее с этого момента время в рамках специально созданной рабочей группы проведена серия переговоров, в ходе которых рассмотрены  и учтены предложения и замечания заинтересованных государств. В феврале нынешнего года рабочая группа приняла решение считать текст статей проекта договора и ряда приложений к нему согласованным.  Проект документа, уточненный в соответствии с поступившими предложениями, одобрен на состоявшемся  в марте текущего года заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. 

Подготовленный документ нацелен на формирование единой, отвечающей современным требованиям договорной базы для полномасштабной либерализации торговли на пространстве СНГ. В рамках нового договора предполагается сведение до минимума изъятий из режима свободной торговли, в отношении которых применяются импортные пошлины. Экспортные пошлины в рамках будущего договора планируется зафиксировать, а после его вступления в силу приступить к переговорам по их поэтапной отмене.

После одобрения Экономическим советом проект договора о свободной торговле планируется внести на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

Помимо этого на ялтинском заседании Экономического совета предполагается рассмотреть предварительный проект межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ, обсудить ход подготовки к Межгосударственной выставке, посвященной 20-летию СНГ, обсудить актуальные вопросы сотрудничества в сфере транспорта,  обмена научно-технической информацией, продовольственной безопасности, социальной сфере и ряда других проблем.

 

* * *

Члены Экономического совета СНГ примут также участие в Международном инвестиционном форуме «Ялтинские деловые встречи», организованном Финансово-Банковским советом СНГ при поддержке Исполнительного комитета СНГ, правительства Украины и банковской группы «Внешторгбанк». Форум будет проходить с 14 по 17 апреля в Ялте.


Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ