Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Санкт-Петербурге проходит заседание Межгосударственного совета СНГ по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах

В Санкт-Петербурге 24-25 апреля проходит заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах под председательством Александра Шумилина. На повестке дня заседания более 10 вопросов.

В частности, создание сети центров коммерциализации и центров компетенций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года, реализация пилотных инновационных проектов, разработка проекта Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ до 2030 года и др.

«Сегодня и завтра нам предстоит рассмотреть более 10 вопросов. Выработать согласованные решения и представить их на утверждение Совета глав правительств СНГ, которое состоится 31 мая 2019 года в столице Туркменистана – Ашхабаде. Один из важнейших вопросов  разработка новой программы до 2030 года и реализация пилотных проектов второй очереди. Это касается, прежде всего, сферы ИКТ, биотехнологий, энергетики и медицины», - сказал Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин.

По его словам, в реализации проектов действующей программы задействовано более 300 ученых из Беларуси, России, Казахстана, Армении, Кыргызстана. Он также отметил, что в настоящее время белорусские организации в полном объеме выполнили четыре пилотных проекта.

Речь идет о таких проектах, как «разработка и создание опытно-промышленных технологий и пилотных тиражируемых технологических линий по изготовлению на основе наноалмазов особоизносостойкого режущего и бурового инструмента»; «разработка экспертной системы реабилитации геологической среды, загрязненной нефтепродуктами, на основе принципов самоорганизации для территорий стран СНГ»; «магнитоэлектрические взаимодействия в структурах ферромагнетик-пьезоэлектрик и их применение для создания миниатюрных датчиков магнитных полей и автономных источников электрической энергии»; «исследование и разработка процессов высокомощного воздействия концентрированных потоков энергии для формирования поверхностных слоев с аморфной, нанокристаллической и инерметаллидной структурой для изделий, используемых в водородной энергетике и промышленной экологии».

Справка: Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах (МС НТИ) создан 20 ноября 2009 года решением Совета глав правительств СНГ. В его функции входят координация научно-технической и инновационной политики в целом и ее отдельных компонентов, формирование в государствах финансово-экономических механизмов поддержки совместных программ и проектов в данной сфере. МС НТИ является Наблюдательным советом Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года. Ее основная цель – объединение интеллектуального, научно-технологического, производственного и финансового потенциалов государств – участников Содружества.

 

Источник: ГКНТ Республики Беларусь