Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась презентация новой книги Президента Туркменистана Г.Бердымухамедова «Конь – символ верности и счастья»

Во Дворце мукамов Государственного культурного центра Туркменистана, во Дворце офицеров Министерства обороны и в комплексе общественных организаций состоялись торжественные презентации новой книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Конь – символ верности и счастья».

Вышедшее в свет в канун Национального праздника туркменского скакуна издание – прекрасный подарок главы государства соотечественникам и многочисленным поклонникам ахалтекинской породы во всём мире.

В церемониях приняли участие члены правительства, руководители различных министерств, ведомств и учреждений, ректоры вузов, деятели культуры и мастера искусств, представители СМИ и общественных организаций.

Новый труд главы государства Гурбангулы Бердымухамедова, который продолжил собой серию его произведений, посвящённых ахалтекинцам, пронизан ощущением неразрывной связи времён и поколений, истории и нынешнего дня нашей страны, её культуры, где конь занимает особое место. Он присутствует в фольклоре и литературе, изобразительном искусстве и музыке, в образе мыслей и жизни туркмен.

Книга «Конь – символ верности и счастья» включает 8 глав, которые последовательно разворачивают ретроспективную панораму эволюции образа коня в мировой истории.

Как и в каждом своём произведении, глава государства делится с соотечественниками своими мыслями. В первой, вводной главе под названием «Успешен путь – счастлив народ!» автор рассуждает о том, как тесно связана история туркмен с конями. Здесь Президент Туркменистана также рассказывает о вдохновившей его первой встрече с жеребёнком, которого он нарёк звучным и гордым именем Ровач. Это вдохновение вылилось в поэтические строки, открывающие новую книгу.

В следующей главе – «Пусть скакун твой резвым будет!» Президент Гурбангулы Бердымухамедов обращается к духовно-историческому опыту народа. Анализируя истоки, предпосылки, факторы национального менталитета, глава государства выделяет такие основные моменты, как преданность своим корням, беззаветная любовь к Родине и стремление служить ей. Развивая эту тему, Президент обращается к историческим фактам, народным преданиям, вспоминает легендарных представителей ахалтекинской породы, приводит высказывания великих туркменских мудрецов.

Здесь читатель найдет много интересной информации о страницах славной летописи ахалтекинцев, том следе, который они оставили в развитии ранних цивилизаций человечества на разных частях света, тонкостях национального искусства коневодства.

В главе «Быстроногий конь вначале нужен…» - рассматриваются духовные ценности, заложенные в образе скакуна в туркменском литературном наследии, в том числе эпосе «Гёроглы». Этот образ вырастает до представлений о сильном, независимом, процветающем государстве. Конь в устном народном творчестве выступает символом Времени, эталоном красоты и совершенства.

Сегодня прекрасные ахалтекинцы воспеваются не только в стихах и песнях, но и в таких видах искусства, как живопись, скульптура, ковроткачество, отмечает Президент Гурбангулы Бердымухамедов, переводя повествование в современное русло и упоминая также проводимый в нашей стране конкурс среди творческих деятелей на лучшее художественное изображение скакуна.

«Судьба, ниспосланная небом» – так называется очередная глава в вышеупомянутой книге, где рассказывается о традициях туркменского коневодства на примере жизни знаменитого сейиса Аба Аннаева. В настоящее время его именем названо образцовое село, построенное рядом с Международным ахалтекинским конноспортивным комплексом. В продолжение читатель также узнает о том, какую роль «райские» скакуны сыграли в развитии коневодства других стран, обогатив генофонд многих пород. Здесь отслеживаются некоторые племенные линии ахалтекинцев, подарившие миру чудо-коней.

С большой теплотой пишет Президент Туркменистана и о созданной по его инициативе группе национальных конноспортивных игр «Галкыныш», которая прославилась на весь мир своими захватывающими представлениями. Трогательные жизненные истории из жизни членов группы иллюстрируют ту глубокую любовь, которые испытывают туркмены к своим «небесным» скакунам.

Безусловно, новая книга Президента Гурбангулы Бердымухамедова представляет собой культурно-исторический обзор значения коня в развитии человеческой цивилизации и нашего народа. Глава «Конь для туркмена – это всё» посвящена отображению скакуна в государственных символах Туркменистана – его Гербе и продолжению традиций наставничества в туркменской школе коневодства, совершенствованию его законодательной основы и аспектам международного сотрудничества в области разведения племенных коней и конного спорта.

Эта часть органично переходит в главу «Родословная Янардага», где даётся описание его линии и другие сведения о происхождении прекрасного скакуна, изображённого на Государственном гербе Туркменистана. Продолжает книгу глава «Опыт и совершенство», в которой Президент размышляет о воспитании подрастающего поколения через уважение национальной истории.

Через призму коневодства, объединяющего природу и науку, трудолюбие и талант человека, рассматриваются и педагогические традиции туркменского народа, его жизненная философия и экологическое мировоззрение, в котором видится основа для утверждения в нашем обществе экологической культуры.

Заключительная глава символично названа автором «На празднике пусть скачут скакуны…» и посвящена самым интересным моментам туркменских торжеств – конным состязаниям на скорость и национальным играм.

В своей книге Президент Гурбангулы Бердымухамедов ставит также новые задачи в сфере развития национальной коневодческой отрасли и конного спорта, по совершенствованию их научной основы, введению инноваций, сотрудничеству и обмену опытом на международном уровне.

В завершение глава государства пишет, подытоживая и обобщая все изложенные в ней мысли, идеи: «Мы создаём необыкновенную философию единства с конями. Она заключается в победе. Победа – это закалка и путь к совершенству. Вперёд скакун, ради победы! Восславь достоинство своего народа, скакун!».

Выступившие на презентации поэты, мастера искусств, преподаватели вузов, единодушно отмечали, что новый труд главы государства будет способствовать сохранению преемственности и дальнейшей популяризации национальных духовных ценностей и наследия, в том числе традиций коневодства.

В ходе презентации звучали стихи, состоялись музыкальные выступления, были представлены фольклорно-этнографические номера, развёрнуты выставки.

 

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH) - Туркменистан сегодня