Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Чем дальше от нас светлый День Победы, тем больше усилий мы должны прилагать для сохранения памяти о великом подвиге народов Советского Союза – Л.Гандилов

Чем дальше от нас светлый День Победы, тем больше усилий мы должны прилагать для сохранения памяти о великом подвиге народов Советского Союза, сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Азербайджана при уставных и других органах СНГ Латиф Гандилов, открывая мероприятие, посвященное памяти Героя Советского Союза Мехти Гусейнзаде.

Памятное мероприятие прошло 2 мая 2019 года в штаб-квартире СНГ в Минске. Его открыл Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский.

 

 

Л. Гандилов подчеркнул, что в Победе над фашизмом есть вклад всех народов бывшего Советского Союза, и рассказал о жизни и подвиге одного из своих соотечественников, отдавшего жизнь за свободу многонациональной Родины.

Мехти Гусейнзаде – партизан и разведчик, прославившийся дерзкими операциями против немецко-итальянских захватчиков в годы Второй мировой войны на территории Югославии и Италии.

Он родился 22 декабря 1918 года в селе Новханы Бакинской губернии. Окончил Бакинское художественное училище, затем учился в Ленинградском институте иностранных языков, а в 1940 году, возвратившись в Баку, продолжил образование в Азербайджанском педагогическом институте имени В. И. Ленина. В Красной Армии с августа 1941 года. По окончании Тбилисского военного пехотного училища ему присвоено звание лейтенанта и в августе 1942 года направлен в сформированную 223-ю азербайджанскую стрелковую дивизию. Мехти командовал взводом минометчиков в Сталинградской битве. В августе 1942 года под городом Калач он тяжело раненным попал в плен.

После излечения, находясь в Италии в городе Триест, установил связь с югославскими партизанами, действовавшими в Словенском Приморье Адриатики, и вместе с двумя другими военнослужащими дивизии совершил побег и присоединился к 9-му гарибальдийскому итальянско-югославскому партизанскому корпусу. Получив прозвище "Михайло", руководил диверсионной группой и стал одним из крупнейших партизан-диверсантов Второй мировой войны. Мехти владел английским, испанским, немецким, русским, турецким и французским языками. Михайло также прекрасно рисовал, играл на таре и сочинял стихи, а также хорошо знал саперное дело и отлично водил машину.

Воинские подвиги азербайджанца с далекого Кавказа, сумевшего в самом сердце Европы громить фашистов, и сегодня поражают воображение своей дерзостью. В середине января 1944 года Михайло вместе со своими бойцами захватил топографические карты противника. В следующем месяце Мехти в форме немецкого офицера пробрался в немецкие казармы и, подложив мину к огнетушителям, взорвал центральное помещение. 2 апреля Гусейнзаде организовал взрыв здания кинотеатра в Вилле Опчине недалеко от Триеста, в результате чего погибли 80 и были ранены 110 немецких солдат и офицеров, 40 из которых потом скончались в госпитале. В том же месяце в Триесте в ходе диверсии, осуществленной Михайло, был взорван "Солдатенхейм" - солдатский дом.

Только в первой половине 1944 года потери немцев в личном составе от деятельности диверсионной группы "Михайло" составили более 1000 человек. За голову Мехти Гусейнзаде немцы установили фантастическую награду в размере 400 тыс. рейхсмарок, но Мехти продолжал оставаться неуловимым. По поручению командования 9-го корпуса Народно-освободительной армии Югославии Гусейнзаде создал и возглавил разведгруппу диверсантов при штабе 31-й дивизии им. Градника.

16 ноября 1944 года, возвращаясь после неудачной операции по захвату имущества и снаряжения, на немецких складах Михайло был окружен немцами в словенском селе Витовле. Немцы, имея информацию о том, что в селе находится Михайло, собрали жителей села и потребовали выдачи партизана. Крестьяне не собирались выдавать Мехти, тогда немцы подожгли несколько домов и начали расстреливать заложников. Мехти сам открыл огонь по немцам из автомата, тем самым обнаружив себя и сохранив жизни жителям села. В неравном бою он погиб с оружием в руках. Мехти отстреливался до конца, убив 25 врагов. Последнюю пулю Михайло пустил себе в сердце. Через неделю после того, как бои в этом районе стихли, командование партизанского корпуса послало взвод, бойцы которого откопали Мехти и вывезли в местечко Чепован, где располагался штаб корпуса. Бойцы – азербайджанцы обмыли труп по мусульманским обычаям и похоронили лицом к Мекке. На теле героя было обнаружено 9 пулевых ранений. Лейтенант Мехти Гусейнзаде был захоронен с воинскими почестями в селе Чепован, день похорон героя командованием корпуса был объявлен днем траура.

В апреле 1957 года легендарному партизану, отважному сыну азербайджанского народа, боровшемуся с фашистами в самом центре Европы, Мехти Гусейнзаде Указом Президиума Верховного Совета СССР было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Прототип Мехти Гусейнзаде встречается в повести Имрана Касумова и Гасана Сеидбейли "На дальних берегах". В 1958 году по мотивам повести на киностудии "Азербайджанфильм" был снят художественный фильм "На дальних берегах".

Этот фильм был продемонстрирован присутствовавшим на памятном мероприятии послам и представителям государств – участников СНГ, руководству и сотрудникам Исполнительного комитета СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ