Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Информация о проектах документов, вносимых на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (31 мая 2019 года, город Ашхабад, Туркменистан)

ИНФОРМАЦИЯ
о проектах документов, вносимых на рассмотрение
Совета глав правительств Содружества Независимых Государств

(31 мая  2019 года, город Ашхабад, Туркменистан)

 

На заседании Совета глав правительств СНГ (далее – СГП) планируется рассмотреть ряд важных проектов, направленных на расширение и углубление сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах и других направлениях сотрудничества в рамках СНГ.

1. В узком формате предполагается обменяться мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в Содружестве Независимых Государств, а также согласовать дату и место проведения очередного заседания СГП.

2. На заседании в широком формате планируется рассмотреть проекты следующих документов:

1) Решение о подготовке проекта Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года.

В будущем году истекает срок действия Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств − участников СНГ на период до 2020 года, утвержденной Решением Совета глав правительств СНГ от 18 октября 2011 года. Ее реализация позволила сформировать нормативно-методическую базу, инфраструктуру инновационной деятельности, национальные структуры инновационного развития.

Государства – участники СНГ подтвердили заинтересованность в разработке нового проекта Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года, нацеленного на дальнейшую реализацию задач по эффективному построению межгосударственного инновационного пространства в СНГ;  

2) Соглашение о взаимодействии таможенных органов государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

Предусмотренный документом упрощенный порядок сношения таможенных администраций стран Содружества по вопросам согласования форм, объемов и сроков обмена информацией, необходимой для выявления и пресечения оборота контрафактных товаров, будет способствовать развитию и укреплению таможенного сотрудничества на пространстве СНГ.

Кроме этого, главы правительств планируют подписать следующие документы, направленные на расширение и углубление взаимодействия в экономической и гуманитарной сферах:

1) Соглашение о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств – участников Содружества Независимых Государств.

Принятие документа будет способствовать развитию и укреплению общего научного пространства Содружества, повышению уровня конкурентоспособности научной сферы государств – участников СНГ на мировом рынке, координации деятельности   в области фундаментальных исследований для развития экономического потенциала государств – участников СНГ.

2) Протокол о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года.

В соответствие с Протоколом вносимые изменения в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место, будут способствовать дальнейшему развитию взаимной торговли.

3) Соглашение о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в области музейного дела.

Принятие Соглашения будет способствовать укреплению взаимодействия государств – участников СНГ в сфере культуры, сохранения лучших традиций сотрудничества в области музейного дела и расширению музейно-выставочного обмена стран Содружества.

4) Протокол о внесении изменений в Соглашение о порядке таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых между государствами – участниками Соглашения о создании зоны свободной торговли, от 8 октября 1999 года.

В соответствии с Протоколом предусматривается внесение ряда предложений, направленных на приведение Соглашения от 8 октября 1999 года в соответствие с Договором о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, актуализированным национальным законодательством стран Содружества и действующими современными правовыми механизмами применения режима свободной торговли в рамках СНГ.

Соглашением предусматривается возможность осуществления совместного таможенного контроля и производства таможенного оформления на основе двусторонних международных договоров в пунктах пропуска на таможенных границах, что будет способствовать более эффективному функционированию режима свободной торговли и расширению взаимовыгодных торгово-экономических отношений.

5) Протокол о внесении изменений в Соглашение о порядке транзита через территории государств – участников Содружества Независимых Государств от 4 июня 1999 года.

Внесенные Протоколом изменения обусловлены приведением Соглашения от 4 июня 1999 года в соответствие с Договором о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года и актуализированным национальным законодательством стран Содружества.

6) Решение о Решении Совета глав правительств СНГ от 28 сентября 2001 года о Правилах таможенного контроля за перемещением через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

Проектом документа признается утратившим силу Решение СГП СНГ от 28 сентября  2001 года о вышеуказанных Правилах, так как их положения по сближению подходов и выработке единообразных механизмов защиты прав интеллектуальной собственности в целом реализованы.

3. В рамках заседания СГП также планируется подписать Решение о назначении полковника Сайполдаева Жаната Насильбековича (Республика Казахстан) первым заместителем Руководителя Антитеррористического центра государств – участников Содружества Независимых Государств.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ