Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Республики Таджикистан встретился с главами делегаций заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ

21 мая Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял участие и выступил на официальной церемонии открытия 46-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников Содружества Независимых Государств.

 

 

Вначале Глава государства Эмомали Рахмон выразил благодарность руководству стран СНГ за сотрудничество и достойный вклад в укрепление безопасности и стабильности наших государств.

Как было подчёркнуто, очередное заседание глав делегаций Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников Содружества Независимых Государств проходит в очень сложных условиях политической ситуации региональной и международной безопасности, что требует большего развития и расширения сотрудничества государств – участников Содружества в направлении обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

Напомнив о сложной политической ситуации в Афганистане и других странах Ближнего Востока, Эмомали Рахмон подчеркнул, что сегодня, к сожалению, международный терроризм превратился в часть геополитических игр и охватывает всё больше территорий различных государств. Поэтому на южных границах СНГ возрастают силы террористических и экстремистских организаций, что усиливает угрозу безопасности и стабильности в регионе. К большому сожалению, в отношении этих террористических и экстремистских организаций отдельными странами  проводится политика «двойных стандартов», они поддерживаются политически, морально, идеологически, а главное, финансово и материально.

Как отметил Глава государства Эмомали Рахмон,  активизация деятельности террористических групп в последние годы угрожает безопасности и стабильности отдельных государств региона и в целом всего мира, в результате чего мировое сообщество сталкивается с губительными опасностями.

Как подчеркнул Эмомали Рахмон, угроза, исходящая от международного терроризма и экстремизма на границе Таджикистана и Афганистана, являющейся южным рубежом СНГ, охватывающей продолжительную территорию, всё больше возрастает, и для предотвращения этих явлений на этом приграничном участке большую роль играют постоянная сплочённость, сотрудничество, взаимная помощь и поддержка государств СНГ. То есть, Таджикистан находится на переднем крае борьбы с терроризмом и организованной транснациональной преступностью и постоянно принимает практические меры для предотвращения этих губительных угроз не только для своей безопасности и стабильности, но и других государств региона.

Глава государства, говоря о важности мер Таджикистана в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, организованными преступлениями и контрабандой наркотиков, подчеркнул, что эти меры будут укрепляться и впредь, а с международным терроризмом, экстремизмом и другими угрозами века будет вестись решительная борьба.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон ещё раз выразил озабоченность по поводу роста губительных действий террористических и экстремистских групп с использованием интернет-сайтов и киберпреступлений, увеличения угрозы незаконного оборота наркотиков, что является одним из главных источников финансирования терроризма, и призвал участников заседания прилагать усилия для расширения сотрудничества и укрепления решительной борьбы в этом направлении.

 

Источник: НИАТ "Ховар"