Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

12 – 13 декабря в Минске эксперты СНГ обсудили вопросы регулирования правового положения трудящихся-мигрантов и членов их семей

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 12–13 декабря проведено заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств – участников СНГ от 14 ноября 2008 года и Соглашения о социальном обеспечении (социальном страховании) трудящихся-мигрантов и членов их семей. В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Исполкома СНГ.

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

Представители Исполнительного комитета СНГ проинформировали экспертов о поступивших от государств – участников Содружества предложениях относительно целесообразности дальнейшей доработки и согласования проектов Протокола и Соглашения. В частности, Азербайджанская Республика и Украина считают целесообразным развитие сотрудничества в этой области на двусторонней основе, Республика Беларусь и Республика Казахстан полагают нецелесообразным дальнейшую доработку и согласование проектов документов.

Вместе с тем в ходе обсуждения большинством участников экспертной группы высказаны предложения продолжить работу над проектами Протокола и Соглашения.

По итогам заседания экспертная группа решила просить Российскую Федерацию доработать проекты Протокола и Соглашения с учетом состоявшегося обсуждения и предоставить их до 1 августа 2013 года в Исполнительный комитет СНГ в целях направления их в государства – участники Содружества.

Также высказана просьба к странам СНГ направить в Исполнительный комитет СНГ до 30 сентября 2013 года возможные замечания и предложения к доработанным Российской Федерацией проектам документов.

Очередное заседание экспертной группы по согласованию проектов Протокола и Соглашения решено провести в IV квартале 2013 года.

На прошлой неделе в Московской области на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр карантина растений» состоялось первое заседание Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ. В заседании приняли участие руководители карантинных служб Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ, Евразийской экономической комиссии, аграрной науки.

Приветствуя участников заседания, заместитель Председателя Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ Аладдин Мусеиб Кули-Заде отметил, что Соглашение о создании Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ было подписано на заседании Совета глав правительств Содружества 30 мая 2012 года.

На заседании была заслушана информация руководителей карантинных служб стран Содружества о складывающейся в государствах ситуации в области карантина растений и проводимой ими работе по борьбе с вредными организмами, способными наносить значительный вред сельскому хозяйству, населению, природным экосистемам и окружающей среде. Выражена общая обеспокоенность перемещением подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров без сопровождения ее фитосанитарной документацией.

По мнению участников заседания, главной задачей государственных карантинных служб стран СНГ является усиление охраны территорий своих государств от проникновения из-за рубежа и распространения карантинных вредных сорняков и болезней растений, что напрямую связано с обеспечением фитосанитарной продовольственной и экономической безопасности государств.

В ходе заседания членам Совета поручено подготовить предложения и замечания к проекту Положения о Секретариате Координационного совета и внести его на утверждение в установленном порядке.

Председателем Координационного совета избран Никоян Артур Гагикович – начальник Фитосанитарной инспекции Государственной службы безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства Республики Армения.

Очередное заседание намечено провести в городе Ереване в марте 2014 года.

 


Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента