Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев: «Преступные силы в одиночку одолеть нам нельзя, только вместе»

Перед началом  46-го заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ, который состоялся в Душанбе 21 мая, председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев дал короткое интервью корреспонденту НИАТ «Ховар».

 

Он, в частности, сказал:

Сегодня гостеприимный Душанбе принимает 46-е заседание руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ. Здесь собрались руководители служб и комитетов национальной безопасности из стран Содружества, и хочется сказать, что такие встречи уже стали традиционными, они проходят два раза в год. Обусловлена частота встреч и постоянный контакт между руководителями спецслужб, ситуация, которая складывается и вокруг СНГ, и внутри наших стран. Поэтому мы видим, что, к сожалению, преступный мир, международные террористические организации объединяются. Мы видим, что в рядах преступных группировок и террористических структур представлены представители многих национальностей. В своих преступных замыслах они не стесняются никаких средств и методов.

Поэтому сам бог велел и специальным службам объединяться, в одиночку каждый из наших государств, даже при наличии сильных структур, все равно не сможет одолеть эти преступные группировки. Проблем много. Ситуация на Ближнем Востоке и, к сожалению, нестабильная продолжающаяся ситуация в Афганистане побуждают нас к тому, что строго оберегать наши границы, не допускать проникновения террористов и экстремистов на территорию стран Содружества.

Сегодня, как раз когда собрались руководители спецслужб стран Содружества, эта тема звучит особенно актуально. Во всех выступлениях звучит мысль о том, что самое главное —  нам нужно объединять наши усилия, обмениваться информацией, кроме того, предпринимать коллективные действия, чтобы противостоять этим преступным силам.

Активную работу здесь ведет Антитеррористический центр (АТЦ) СНГ. Мы, все участники этого заседания, конечно, очень тронуты, что были приняты Президентом Таджикистана уважаемым Эмомали Рахмоном. Сегодня в ходе откровенной беседы в резиденции Президента тоже состоялся хороший разговор – предметный, деловой,  о том, что нам нужно объединиться для того, чтобы противостоять терроризму, экстремизму, религиозному фанатизму.

Мы получили, во-первых, неплохие оценки нашей деятельности, во-вторых, интересные предложения, прозвучавшие из уст Президента Таджикистана. Мы выразили признательность Президенту Таджикистана за поддержку. Не только интеграционного сотрудничества в рамках СНГ, но и конкретной деятельности специальных служб стран Содружества.

В прошлом 2018 году   на гостеприимной таджикской земле прошло немало встреч, заседаний, форумов в рамках Содружества. В конце сентября здесь, в Душанбе, собрались главы правительств стран СНГ, министры иностранных дел, министры обороны, президенты стран Содружества и приняли очень важное решение.

Таджикистан сдал свое председательство Туркменистану, но я с удовлетворением хочу сказать, что он не снизил свою активность в рамках СНГ. Таджикистан активно продолжает участвовать в интеграционном взаимодействии в рамках Содружества. Здесь по-прежнему проходят многие международные встречи, только что завершилась международная конференция по борьбе с терроризмом, где были представлены и структуры СНГ, и структуры ООН, что очень важно. У нас есть хороший контакт с контртеррористическим комитетом ООН, мы взаимодействуем, участвуем в мероприятиях ООН. Почему? Потому что, я уже сказал — в одиночку нам нельзя одолеть эти преступные силы, только вместе.

Мне представляется, что сегодняшнее заседание руководителей спецслужб придаст новый импульс нашей работе, послужит дальнейшему укреплению взаимодействия наших стран.

 

Источник: НИАТ «Ховар»