Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось 14-е заседание Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергетического надзора государств-участников СНГ

23-24 мая 2019 года в городе Москве состоялось 14-е заседание Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергетического надзора государств-участников СНГ (КГЭН), на котором присутствовали представители профильных министерств, национальных электроэнергетических компаний и органов государственного энергетического надзора Республики Беларусь, Кыргызской Республики,  Российской Федерации, Республики Таджикистан, представители Посольства  Республики Армения в Российской Федерации, ПАО «Россети», ПАО «МОЭСК», ПАО «РусГидро», Московского института энергобезопасности и энергосбережения и Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ.

 

 

Заседание КГЭН открыла заместитель Председателя Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ Нина Алексеевна Петрова.

Заседание вел Щурский Олег Михайлович, Председатель КГЭН
ЭЭС СНГ, заместитель начальника Управления государственного энергетического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). 

Участники заседания утвердили Повестку дня 14-го заседания КГЭН.  

По результатам рассмотрения включенных в Повестку дня вопросов участники заседания КГЭН приняли следующие решения:

О предложениях по созданию в рамках Исполнительного комитета рабочей группы по рассмотрению целесообразности разработки проекта Правил устройства электроустановок.

  - Принять к сведению информацию о предложениях по созданию в рамках Исполнительного комитета рабочей группы по рассмотрению целесообразности разработки проекта Правил устройства электроустановок.

  - Рекомендовать Исполнительному комитету включить в состав рабочей группы по рассмотрению предложений о целесообразности разработки проекта Правил устройства электроустановок членов КГЭН и других работников по представлению государств-участников СНГ, а также назначить ее Руководителем Гордиенко Валерия Михайловича, Почетного Председателя КГЭН, советника Генерального директора АО «Инспекция по контролю технического состояния объектов электроэнергетики» Технической инспекции ЕЭС.

  - Поручить рабочей группе рассмотреть анализ применения в государствах-участниках СНГ Правил устройства электроустановок и рекомендовать по результатам заседания подготовить Макет планируемого к разработке нормативного правового акта.

О предложениях в проект Стратегии (основных направлений) взаимодействия и сотрудничества государств-участников СНГ в области электроэнергетики до 2030 года в части энергетического надзора.

 - Одобрить проект Предложений в проект Стратегии (основных направлений) взаимодействия и сотрудничества государств-участников СНГ в области электроэнергетики до 2030 года в части энергетического надзора с учетом поступивших замечаний и предложений от государств-участников СНГ.  

 - Просить Исполнительный комитет ЭЭС СНГ использовать данные Предложения при разработке проекта Стратегии развития до 2030 года.

О проекте Рекомендаций по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям в государствах-участниках СНГ.

 - Принять к сведению информацию Исполнительного комитета и исполнителей о ходе разработки проекта Рекомендаций по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям в государствах-участниках СНГ.

 - Исполнительному комитету совместно с привлечением заинтересованных организаций и научных учреждений доработать проект Рекомендаций с учетом поступивших предложений и замечаний от государств-участников СНГ, энергетических компаний, научных учреждений и других заинтересованных организаций до 1 августа 2019 года.

 - Исполнительному комитету направить доработанный проект Рекомендаций в профильные министерства, органы государственного энергетического надзора и национальные электроэнергетические компании государств-участников СНГ для представления замечаний и предложений.

По данному вопросу выступили с докладами и презентациями следующие специалисты:

Давыдкин Владимир Александрович, Начальник технологического присоединения  ПАО «Россети»,

-  Комаров Валентин Михайлович, Начальник управления методологии и отчетности по технологическому присоединению в ПАО «МОЭСК».   

В рамках проведения 14-го заседания КГЭН 24 мая 2019 года, благодаря поддержке специалистов компании ПАО «МОЭСК» и лично Генерального директора Петра Алексеевича Синютина, была организована поездка на цифровую электроподстанцию «Медведевская» (ТП-110/20 кВ), в ходе которой участники заседания  ознакомились с электрооборудованием и с работой подстанции, а также в соответствии с Планом работы КГЭН был проведен семинар на тему: «Организация технологического присоединения потребителей электроэнергии к электрическим сетям и допуск электроустановок в эксплуатацию»на котором с докладом и презентацией выступил  В.М. Комаров.

 Члены Комиссии в ходе семинара обменялись мнениями о представленном энергообъекте и выразили благодарность организаторам за радушный прием и предоставленную возможность ознакомиться с передовыми методами в области цифровизации электроподстанций и практике их эксплуатации.

 

Источник: Источник: Исполнительный комитет ЭЭС СНГ