Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

22 января в Минске состоится первое в нынешнем году заседание Совета постпредов стран СНГ

 

22 января 2013 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В связи с тем, что в 2013 году Республика Беларусь председательствует в Содружестве Независимых Государств, возглавлять Совет постпредов в течение года будет Постоянный полномочный представитель Республики Беларусь при уставных и других органах Содружества Василий Пугачев. На заседании он представит своим коллегам Концепцию председательства и План мероприятий по ее реализации.

Белорусское председательство пройдет под девизом «Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экологического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических «зеленых» технологий, расширение диалога культур». Оно будет направлено на повышение имиджа СНГ на международной арене и внутри Содружества, расширение взаимодействия правительственных структур государств – участников СНГ с другими государствами и интеграционными образованиями.

Большое внимание будет уделяться углублению взаимовыгодного торгово-экономического и инновационного сотрудничества, межотраслевой и производственной кооперации, что придаст дополнительный импульс росту национальных экономик и потенциалу Содружества в целом.

Особое место в Концепции отводится развитию информационного пространства, укреплению межкультурного и межэтнического взаимодействия, контактов на уровне научной и творческой интеллигенции, ветеранских и молодежных организаций, а также в сфере спорта и туризма.

Постоянные полномочные представители обсудят вопрос о содействии белорусской стороне в реализации мероприятий в рамках ее председательства в СНГ.

Затем члены Совета постпредов утвердят План своей работы на 2013 год и рассмотрят предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоится 5 апреля в Ташкенте.

Кроме того, будет обсужден вопрос о Главе Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах Президента Республики Армения, намеченных на 18 февраля.

Начало заседания – 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятий просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ