Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Башкортостане прошел Форум делового сотрудничества «Республика Молдова – регионы России»

В завершение рабочего визита в Республику Башкортостан Президент Республики Молдова Игорь Додон принял участие в Форуме делового сотрудничества «Республика Молдова – регионы России». Мероприятие организовано Молдавско-российским экономическим советом, общественной организацией «Деловая Россия» и администрацией главы Республики Башкортостан.

 

 

Глава государства приветствовал участников и гостей Форума и пожелал им плодотворной деятельности и взаимовыгодного сотрудничества. Игорь Додон подчеркнул особую важность мероприятия с точки зрения укрепления торгово-экономических связей между нашими странами, в том числе на уровне регионов.

В то же время Президент отметил стратегический характер двусторонних отношений в экономической, культурной, гуманитарной и духовной сфере. «Считаю также, что Республика Молдова как государство не выживет без тесного взаимодействия с Россией, поэтому диалогу с российскими партнерами уделяется приоритетное внимание», - подчеркнул Игорь Додон.

Глава государства рассказал участникам Форума о том, что Российская Федерация остается лидером по объему прямых инвестиций в Молдову: по итогам 2017 года этот показатель достиг 800 млн. долларов, или 24% от общего объема. В контексте Игорь Додон уточнил, что в нашей стране действуют более 900 предприятий с российским капиталом.

Кроме того, Президент отметил, что в 2018 году товарооборот между Молдовой и Россией составил 939 млн. долларов, или 11% общего объема. «Однако молдавский экспорт в РФ составляет лишь 219 млн., преимущественно это товары агропромышленного комплекса. В связи с этим Республика Молдова объективно заинтересована в увеличении поставок своей продукции на российский рынок и будет прилагать все усилия для укрепления стратегического партнерства с Россией», - подчеркнул глава государства.

С этой целью Игорь Додон пригласил представителей бизнес-сообщества Башкортостана принять участие во втором Молдавско-российском экономическом форуме, который пройдет в сентябре в Кишиневе. Президент выразил уверенность в том, что планируемое мероприятие позволит привлечь российских инвесторов в молдавскую экономику.

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Молдова