Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Белорусские военные подписали контракт с Уралвагонзаводом на модернизацию танков

Белорусские военные подписали контракт с корпорацией "Уралвагонзавод" на модернизацию танков Т-72Б, сообщили БЕЛТА в Минобороны Беларуси.

Встреча членов делегации белорусских Вооруженных Сил с представителями российской корпорации "Уралвагонзавод" прошла во время международного военно-технического форума "Армия-2019".

"Итогом встречи стало подписание контракта, предусматривающего модернизацию 11 танков Т-72Б до уровня Т-72Б3 в 2019-2020 годах, - проинформировали в Минобороны. - Кроме того, подписан контракт с научно-производственной корпорацией "Иркут" о дооборудовании самолета Як-130 под установку бортового комплекса обороны "Талисман" белорусского производства. Он позволит повысить эффективность защиты машины от зенитно-ракетных комплексов и авиационных ракетных комплексов перехвата".

 

Корпорация "Уралвагонзавод" с 2015 года успешно выполняет модернизацию танков Т-72Б для белорусской армии. Танки Т-72Б3 с прицелом белорусского производства "Сосна У" сегодня превосходят все зарубежные аналоги по критерию "стоимость-эффективность" не менее чем в два раза.

Как сообщалось, международный военно-технический форум "Армия-2019" проходит в подмосковном городе Кубинка 25-30 июня. Участие в нем принимают более 1,5 тыс. крупных предприятий оборонно-промышленного комплекса, ведущие конструкторские бюро и научно-исследовательские институты. Представлены свыше 27 тыс. образцов продукции и технологий. Беларусь на оружейный форум делегировала около 20 организаций и компаний различной формы собственности и ведомственного подчинения. Организации белорусского ВПК привезли более 250 образцов продукции военного назначения, причем многие демонстрируются впервые.

 

Источник: БЕЛТА