Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев: Расширение и укрепление разносторонних связей с другими странами СНГ отвечает интересам Украины и Содружества в целом


Украина активизировала участие в деятельности Содружества Независимых Государств по всему спектру интеграционного сотрудничества. Ее представители сейчас в полном объеме и весьма заинтересованно участвуют в заседаниях высших органов СНГ, отраслевых советов, в работе экспертных групп по подготовке важных документов. Об этом заявил "Интерфаксу" Председатель Исполкома - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев после завершившегося в Киеве заседания Совета министров иностранных дел СНГ. Он напомнил, что за истекший год Украина неоднократно была гостеприимной хозяйкой различных заседаний органов СНГ -  Совета глав государств Содружества (неформальный саммит), Совета министров обороны, Электроэнергетического совета, Совета по антимонопольной политике и ряда других форумов. 15 апреля в Ялте состоится заседание Экономического совета СНГ, а также пройдет Международный инвестиционный форум «Ялтинские деловые встречи». Расширение и укрепление разносторонних связей с другими странами СНГ отвечает интересам и самой Украины, и Содружества в целом, подчеркнул Сергей Лебедев.

Исполнительный секретарь СНГ дал высокую оценку деловой и конструктивной атмосфере, в которой прошло заседание руководителей внешнеполитических ведомств государств Содружества. Откровенное доброжелательное обсуждение всех вынесенных в повестку дня проблем позволило выйти на принятие решений, реализация которых будет иметь практическое значение для граждан всех государств Содружества, сказал Сергей Лебедев. Он выразил убеждение в том, что документы, принятые на завершившейся встрече, придадут новый импульс сотрудничеству стран СНГ в сфере обеспечения безопасности, гуманитарной сфере, в области образования, развития науки, подготовки и повышения квалификации кадров. Следующее заседание Совета министров иностранных дел СНГ планируется провести в сентябре нынешнего года в Душанбе.