Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан и Казахстан решили создать "золотой туристический квадрат"

Узбекистан и Казахстан решили создать "золотой туристический квадрат", сообщил посол Узбекистана в Казахстане Саидикрам Ниязходжаев.

"Я бы хотел остановиться на вопросе туризма, то есть создания такого туристического кластера, туристического маршрута, который позволил бы в разы увеличить туристический поток в наши страны. Считаю, что те люди, которые приезжают в Узбекистан для изучения истории Шелкового пути, должны посетить не только нашу страну, но и Казахстан. Это дает полноценную картину исторического пути", – рассказал он.

По словам дипломата, точно так же посетившие Казахстан туристы могут посетить Узбекистан, то есть это будет совместный туристический маршрут.

"Мы прорабатываем этот проект, который условно имеет название "Золотой квадрат". В России, к примеру, есть "Золотое кольцо", и будем надеяться, что проект "Золотой квадрат" будет успешно реализован в ближайшее время", – отметил он.

Сегодня, добавил посол, из Нур-Султана в Ташкент осуществляется 6 рейсов в неделю. И это только силами национального перевозчика Казахстана. Столько же рейсов летает из Узбекистана. Кроме того, до 10 рейсов совершается из Алматы в Ташкент и из Ташкента в южную столицу Казахстана.

"Кроме того, открыт железнодорожный маршрут Ташкент – Алматы – Нур-Султан, курсируют 8 автобусных маршрутов из Ташкента прямо до Нур-Султана. Повторю, что экономики Казахстана и Узбекистана взаимодополняющие, и мы можем совместными усилиями создать мощное экономическое пространство на территории Центральной Азии", – подчеркнул Саидикрам Ниязходжаев.

Напомним, что Узбекистан и Казахстан уже в течение нескольких лет ведут переговоры по введению так называемого центральноазиатского шенгена – Silk Visa.

 

Источник: Podrobno.uz