Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

17 октября в Минске пройдет заседание Совета командующих Пограничными войсками

17 октября 2019 года в Минске состоится заседание Совета командующих Пограничными войсками (СКПВ).

В заседании примут участие делегации пограничных ведомств государств – участников СНГ и Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками.

Для участия в мероприятии приглашены руководители взаимодействующих органов СНГ – Исполнительного комитета, Антитеррористического центра, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений.

Члены Совета обсудят обстановку на внешних границах государств – участников Содружества Независимых Государств и тенденции ее развития, подведут итоги деятельности СКПВ в 2019 году и наметят задачи на 2020 год.

Участники встречи также рассмотрят вопросы организации и проведения совместных учений по урегулированию кризисных ситуаций на внешних границах, результаты совместной научно-исследовательской деятельности, обсудят ряд других вопросов.

В период проведения мероприятий Совета командующих Пограничными войсками состоится заседание временного рабочего органа СКПВ – Координационного совета по науке и образованию, а также рабочая встреча руководителей ветеранских организаций ветеранов (пенсионеров) пограничных ведомств государств – участников СНГ.

Совет командующих Пограничными войсками был создан в 1992 году. Он вырабатывает и рассматривает концептуальные подходы к обеспечению охраны внешних границ и экономических зон с учетом интересов всех государств – участников Содружества, координирует деятельность пограничных войск, готовит предложения и проекты документов, рассматривает проекты договоров (соглашений) по пограничным вопросам для принятия решений Советом глав государств или Советом глав правительств СНГ, рассматривает и вырабатывает предложения по вопросам оперативной и мобилизационной подготовки, переподготовки офицерских кадров, военно-научных исследований, технического и тылового обеспечения пограничных войск стран СНГ.

 

Источник: СКПВ