Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялась встреча руководителя Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова с первым заместителем директора Федерального научного агроинженерного центра ВИМ

В Отделении Исполнительного комитета СНГ 8 августа 2019 года состоялась встреча руководителя Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова академика Российской академии наук Петрикова А.В и заместителя директора департамента экономического сотрудничества Кули-Заде А.М.

 

 

На встрече обсуждались актуальные вопросы развития аграрной науки и образования государств – участников СНГ в современных экономических условиях, перспективы, успехи и задачи цифровой трансформации отраслей сельского хозяйства, ситуация в животноводстве и ветеринарии.

Академик Петриков А.В. подчеркнул, что при формировании стратегических целей и задач целесообразно учитывать складывающиеся тенденции развития сельского хозяйства в странах Содружества Независимых Государств.

На состоявшейся в этот же день  встрече с первым заместителем директора федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» член-корреспондентом Российской академии наук, профессором Лобачевским Я.П., заместитель директора департамента экономического сотрудничества Кули-Заде А.М. отметил, что одной из основных проблем развития агропромышленного комплекса в государствах – участниках СНГ остается его технико-технологическое отставание от развитых стран мира из-за недостаточного уровня модернизации сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Участники встречи обсудили необходимость разработки проекта концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области сельскохозяйственного машиностроения, а также перспективы дальнейшей совместной деятельности профильных органов отраслевого сотрудничества СНГ с Федеральным научным агроинженерным центром ВИМ по разработке роботизированных систем и цифровых технологий, новых комплексов машин и других современных видов сельскохозяйственной техники.

В завершении встречи Лобачевский Я.П. выразил готовность принять участие в заседании Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ и работе в качестве эксперта при разработке проекта концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области сельскохозяйственного машиностроения.

 

Департамент экономического сотрудничества