Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

28 августа в Минске состоятся заседание Совета постпредов стран СНГ и церемония открытия фотовыставки, посвященной 80-летию начала Второй мировой войны

28 августа 2019 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) состоится заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества под председательством Туркменистана.

Прежде всего, постоянные полномочные представители сформируют проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое пройдет в Москве 25 октября.

Планируется, что в узком составе главы правительств обменяются мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в формате СНГ и определят дату и место своей следующей встречи. На заседании в широком формате будут рассмотрены Концепция сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области цифрового развития общества и План первоочередных мероприятий по ее реализации, а также Стратегия обеспечения информационной безопасности государств – участников СНГ.

Ожидается, что в ходе заседания СГП будут подписаны документы, регламентирующие сотрудничество стран Содружества в сфере стандартизации, ветеринарии, антимонопольного регулирования, развития радионавигации, рекультивации территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств.

Кроме того, главы правительств рассмотрят вопросы, касающиеся розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане в 1979–1989 годах, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронения их на Родине, проведения Игр стран СНГ, а также сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Традиционно целый блок документов, вносимых на рассмотрение глав правительств, будет посвящен вопросам финансового обеспечения деятельности органов Содружества Независимых Государств.

Затем члены Совета постпредов обсудят ход подготовки Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников СНГ. Проект Программы разработан туркменской стороной в соответствии с инициативой Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, высказанной им в октябре 2017 года в ходе заседания Совета глав государств СНГ. Проектом документа предусматриваются конкретные действия по развитию и укреплению внешнеполитического сотрудничества государств – участников Содружества не только в рамках СНГ, но и в международных организациях, определяются механизмы и направления взаимодействия по ключевым глобальным и региональным проблемам.

Кроме того, на заседании Совета полномочных представителей будет согласована кандидатура Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, которые пройдут 17 ноября нынешнего года.

После заседания (ориентировочно в 12.30) состоится церемония открытия организованной Постпредством России фотовыставки, посвященной 80-летию начала Второй мировой войны.

 

ВНИМАНИЕ: начало заседания Совета постпредов в 10.00.

Запланированы пресс-подходы:

в 9.35 - Постоянного представителя Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Андрея Грозова;

 в 9.45 - первого заместителя Председателя Исполнительного комитета СНГ Виктора Гуминского.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), (+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ