Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Встреча Дмитрия Медведева с Премьер-министром Республики Узбекистан

Д.Медведев: Абдулла Нигматович, я Вас сердечно в очередной раз приветствую. Мы в этом году с Вами часто встречаемся. Это, наверное, хорошо, это залог устойчивого развития сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Вы относительно недавно были в Москве. Сегодняшнее мероприятие даёт возможность обсудить не только темы, связанные с форумом, но и темы двустороннего сотрудничества, выполнения ряда решений, которые принимались на президентском и правительственном уровне. Отдельные проекты в сфере инфраструктуры, высоких технологий. Некоторые другие вопросы, которые являются актуальными для сегодняшней стадии развития российско-узбекистанского сотрудничества.

А.Арипов: Уважаемый Дмитрий Анатольевич, хотел бы поблагодарить вас за возможность обсудить наше нынешнее взаимодействие, вопросы узбекско-российского сотрудничества. Конечно, Россия является нашим стратегическим ключевым партнёром. И благодаря усилиям глав двух государств и работе правительства узбекско-российское сотрудничество сегодня вышло на качественно новый уровень.

Я хотел бы поблагодарить за организацию нашей поездки в Москву и Московскую область 10 июля, очень содержательную программу. Мы наметили новые направления сотрудничества в области информационных технологий, маркировки, налогов. Торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами динамично развивается. По нашим данным, его объём за семь месяцев на 15% превышает прошлогодний показатель. И мы ожидаем, что к концу года он достигнет более чем 6 млрд долларов.

Хотел бы, пользуясь моментом, поблагодарить Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, за Ваше постоянное внимание и поддержку нашего сотрудничества. Недавно по инициативе Правительства Российской Федерации был принят новый показатель НДС для импорта сельхозпродукции. И мы очень надеемся, что узбекские производители сельхозпродукции этим воспользуются и будут поставлять на российский рынок самые качественные и полезные продукты.

 

Источник: Сайт Правительства РФ